В Китае дан старт Году туризма Узбекистана
ПЕКИН, 4 декабаря. /ИА «Дунё»/. В Пекине состоялась церемония открытия Года туризма Узбекистана в Китае, передает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано Посольством нашей страны в Китае, Комитетом по туризму Узбекистана, Министерством культуры и туризма Китая и Международной туристской организации (ООН-Туризм).
В торжественной церемонии приняли участие представители китайских министерств и ведомств, крупных туристических компаний, культурных организаций, журналисты и блоггеры.
В ходе мероприятия участникам была представлена информация о реформах, реализованных в сфере туризма в Узбекистане в последние годы, благоприятных условиях, созданных для иностранных туристов, туристическом потенциале и возможностях нашей страны.
Заместитель министра культуры и туризма Китая Лу Инчуань отметил, что Узбекистан становится привлекательным туристическим направлением для граждан Китая.
В своем выступлении генеральный секретарь ООН-Туризм Зураб Поликашвили отметил, что Узбекистан является страной с высоким туристическим потенциалом и отметил, что Организация будет активно продолжать тесное сотрудничество с нашей страной в сфере туризма.
В ходе мероприятия состоялся бизнес-форум по туризму и инвестициям, презентации, встречи в формате B2B.
Гостям была также представлена концертная программа, в которую вошли узбекские национальные песни и танцы в исполнении узбекских артистов. Гости были также приглашены за традиционный узбекский дастархан, на который подавались блюда национальной кухни.
В рамках Года туризма Узбекистана в Китае планируется организация различных мероприятий в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Ханчжоу, Сиане, Тяньцзине, Шэньчжэне, Чэнду и многих других городах культурных, туристических и экономических мероприятий, визитов, показов специальных репортажей в китайских СМИ.
Напомним, что 1 декабря 2024 года министры иностранных дел Узбекистана и Китая Бахтиёр Саидов и Ван И подписали межправительственное соглашение о взаимном освобождении от визовых требований.
По условиям соглашения, граждане освобождаются от визового требования для въезда, выезда или транзита по территориям двух государств на срок до 30 дней. Указанный международный договор вступает в силу после завершения сторонами необходимых внутригосударственных процедур.