Казахстанская авиакомпания запускает с 15 июля прямое авиасообщение между Атырау и Ташкентом
АСТАНА, 11 июля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана провели презентацию, посвящённую туристическому потенциалу нашей страны в казахстанском городе Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано при содействии Комитета по развитию туризма Узбекистана, Комитета индустрии туризма Казахстана, акимата Восточно-Казахстанской области (ВКО) и других казахстанских партнёров.
В нём приняли участие представители местных органов власти, туристических агентств, гостиничного бизнеса, деловых кругов и средств массовой информации.
В приветственном слове посол Узбекистана Бахтиёр Ибрагимов подчеркнул стратегическую значимость развития туристического сотрудничества, отметив растущую взаимную заинтересованность граждан двух стран в путешествиях и изучении общего культурного наследия.
Руководитель управления туризма и внешних связей акимата ВКО Ержан Сембинов, в свою очередь, отметил активную динамику казахстанско-узбекского взаимодействия в сфере туризма, подчеркнув важность совместных усилий по упрощению процедур взаимных поездок и увеличению туристических обменов.
Заместитель Председателя Совета Министров Каракалпакстана, министр туризма и культурного наследия Расул Зарикеев выступил в онлайн-формате, представив презентацию туристического потенциала Узбекистана и Каракалпакстана. Он подробно рассказал о развитии культурно-познавательного, гастрономического, экологического и оздоровительного туризма, а также о мерах, предпринимаемых правительством Узбекистана для совершенствования туристической инфраструктуры.
Особое внимание было уделено вопросам транспортной доступности, включая планы по увеличению частоты рейсов между туристическими направлениями Узбекистана и городами Казахстана. В частности, участникам была представлена информация о запуске с 15 июля рейсов Атырау – Ташкент – Атырау авиакомпанией «FlyArystan».
В рамках мероприятия отдельное внимание было уделено возможностям медицинского туризма Узбекистана. Представлены современные условия размещения, лечебно-оздоровительные программы, использование природных ресурсов, таких как минеральные воды, а также развитая инфраструктура для семейного отдыха. Казахстанские туроператоры проявили высокий интерес к расширению сотрудничества в данной сфере.
В ходе дискуссии озвучены такие предложения и инициативы, как установление прямых деловых контактов между туроператорами двух стран, разработка совместных туристических маршрутов и культурных программ, запуск туристического поезда «Jibek Joly» из Усть-Каменогорска в города Узбекистана (в настоящее время отправной точкой является город Алматы).
Кроме того, в рамках реализации мероприятий по продвижению туристического потенциала нашей страны, в период с 7 по 12 июля в городе Усть-Каменогорске в круглосуточном режиме транслируется видеоконтент о туристических возможностях Узбекистана на LED-мониторах, размещённых в ключевых локациях города.