В Куала-Лумпуре состоялся узбекско-малазийский туристический форум
КУАЛА-ЛУМПУР, 21 апреля. /ИА “Дунё”/. Посольство Узбекистана совместно с Самаркандской областной администрацией организовали узбекско-малазийский туристический форум и встречу B2B-формате туроператоров двух стран, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Это мероприятие состоялось в преддверии крупнейшей туристической выставки Малайзии “MATTA Fair”, которое прошло в Куала-Лумпуре 18-20 апреля. В мероприятии приняли участие заместитель мэра Куала-Лумпура Исмади бин Сакирин, директор Малазийского исламского туристического центра Нур Алиса Коралин Юссин, руководители Агентства по туризму Малайзии, туристических ассоциаций BUMITRA и PAPUH, а также представители более 120 местных туристических компаний.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев подробно рассказал участникам о проводимых в Узбекистане масштабных реформах по различным направлениям, о системных мерах по развитию современной туристической инфраструктуры, а также об удобствах, созданных для иностранных туристов.
Заместитель хокима Самаркандской области Рустам Кобилов поделился информацией о возможностях, созданных для туристов-мусульман в нашей стране.
На мероприятии были представлены туристические программы по историческим и туристическим центрам Узбекистана и Самаркандской области, включающие такие турпакеты, как «культурный туризм», «паломнический туризм», «Умра+», «гастротуризм», «деловой туризм» (MICE).
Представители НАК «Uzbekistan Airways» рассказали об удобствах для путешественников в Узбекистан, в том числе о текущих прямых рейсах авиакомпании между Ташкентом и Куала-Лумпуром.
В ходе B2B-встречи туроператоров двух стран состоялся обмен мнениями по вопросам увеличения потока малазийских туристов в республику и туристических программ.
Также в рамках мероприятия прошла выставка изделий народных промыслов, прикладного искусства, легкой промышленности и шелка с участием членов ассоциации «Хунарманд».
Для демонстрации потенциала узбекского гастрономического туризма в рамках мероприятия были приготовлены и поданы гостям национальные блюда, в том числе самаркандский плов.
По итогам мероприятия были достигнуты конкретные договоренности по запуску и продвижению новых турпакетов и увеличению потока туристов в республику в рамках прямого сотрудничества туроператоров.