Между Узбекистаном и Израилем запущен еще один регулярный авиарейс
ТЕЛ-АВИВ, 5 мая. /ИА «Дунё»/. Еще одна узбекская авиакомпания «Air Samarkand» будет совершать прямые авиарейсы между городами Самарканд и Тель-Авив, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Таким образом, «Air Samarkand» стала четвертой узбекской авиакомпанией, выполняющей рейсы в Израиль. Ранее в этом направлении работали компании «Uzbekistan Airways», «Qanot Sharq» и «Centrum Air».
4 мая состоялся первый полет авиакомпании по данному маршруту. В аэропорту «Бен-Гурион» в Тель-Авиве состоялась торжественная церемония встречи борта из Узбекистана. На мероприятии выступил представитель авиакомпании «Air Samarkand» в Израиле, а также основатель туристической компании «Asia Travel» Ниссан Мушаев.
- Этот новый рейс не только создаст удобства для граждан, но и послужит расширению связей между двумя странами в различных направлениях. Самарканд теперь будет ближе к Израилю, - сказал он.
В настоящее время авиакомпания «Air Samarkand» будет выполнять рейс один раз в неделю - каждое воскресенье. С 10 июля 2025 года планируется запустить дополнительный рейс каждый четверг.
Торжественная церемония инаугурационного рейса «Air Samarkand» освещались в ряде израильских СМИ. Местные СМИ отметили это событие как очередной важный шаг в укреплении туризма, экономического сотрудничества и связей между Узбекистаном и Израилем.