Министр по делам религий Индонезии Насируддин Умар: Узбекистан — святая земля для всех мусульман
ДЖАКАРТА, 29 апреля. /ИА «Дунё»/. В столице Индонезии состоялась масштабная презентация туристических возможностей Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие собрало руководителей ведущих туристических компаний Индонезии, представителей Министерств туризма и по делам религий Индонезии, а также ведущих местных СМИ.
В рамках мероприятия авиакомпания «Qanot Sharq» объявила о запуске нового прямого авиарейса по маршруту Джакарта – Самарканд – Джидда, который начнет действовать уже этой осенью. Гостям был представлен видеоролик о богатой истории, современном облике Самарканда и уникальных возможностях программы «Умра+», разработанной специально для индонезийских паломников.
Особую атмосферу придало выступление министра по делам религий Индонезии Насируддина Умара. В своей речи он подчеркнул важную роль Узбекистана в исламском мире:
- Узбекистан — святая земля для всех мусульман. Самарканд — главные ворота, ведущие к Мекке и Медине. Ученые сыграли особую роль в распространении ислама на территории Индонезии, — подчеркнул министр.
Глава ведомства напомнил, что именно на земле Узбекистана родился выдающийся исламский ученый Имам аль-Бухари, автор одного из самых почитаемых сборников хадисов — «Аль-Джами ас-Сахих». По поручению Президента Узбекистана в селе Хартанг рядом с Самаркандом возводится мемориальный комплекс в честь выдающегося мыслителя.
- Это станет знаковым событием не только в истории Узбекистана, но и всего исламского мира, — подчеркнул министр.
Он также рассказал, что в 1956 году первый Президент Индонезии Сукарно посетил могилу Имама аль-Бухари и стал первым лидером, поклонившимся на этом святом месте.
Отдельное внимание было уделено продвижению туристической программы «Умра+Самарканд», которая позволяет паломникам сделать остановку в древнем городе на пути в Саудовскую Аравию.
Сегодня ежегодно более 1,2 миллиона индонезийцев отправляются на умру через транзитные города — Стамбул, Каир и Доху. Самарканд со своими древними святынями, культурными памятниками и традиционным узбекским гостеприимством имеет все шансы стать новой важной остановкой на этом пути.
- Мы готовы всесторонне поддерживать продвижение программы «Умра+Самарканд» и уверены, что она найдёт отклик среди верующих Индонезии, — заявил Насируддин Умар, пообещав активно продвигать инициативу.
По итогам мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между авиакомпанией «Qanot Sharq» и Ассоциацией туристических агентств Индонезии (ASITA). Стороны договорились развивать регулярное авиасообщение и повышать качество туристических услуг для гостей из Индонезии.
Презентация в Джакарте стала ярким примером укрепления культурных и духовных связей между Узбекистаном и Индонезией. Ожидается, что новые инициативы создадут больше возможностей для взаимных визитов, культурного обмена и дружбы между народами.