Новосибирские туроператоры проявляют повышенный интерес к Узбекистану
НОВОСИБИРСК, 2 июня. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана организован онлайн-диалог между представителями ведомств, организаций и туристических фирм нашей страны и Новосибирской области, занимающихся организацией и проведением различных инфотуров и поездок туристов, сообщает ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководство Министерства экономического развития Новосибирской области, государственного учреждения «Центр регионального развития», Новосибирской ассоциации туристских организаций, такие туроператоры региона, как «Olga grand tour», «Cеntral travel bureau», а также ответственные сотрудники Комитета туризма при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана, представители таких отечественных турфирм и компаний, как «Another travel», «Аспантур», «Xorazm tour and travels", "Central Asia Travel".
Заместитель министра экономического развития - начальник управления маркетинга, внешнеэкономической деятельности и туризма Новосибирской области Анна Винникова отметила важность налаживания более тесных связей представителей туристической отрасли данного региона России со своими узбекскими партнерами.
Отмечено, что в числе преимуществ путешествий в Узбекистан из Новосибирска - наличие более 10 авиарейсов в неделю в разные регионы республики, а также многообразие туристических направлений, которые предлагаются российским туристам.
Заместитель министра особо подчеркнула, что Новосибирская область в ноябре примет участие со своим стендом на юбилейной 30-й Международной туристической ярмарке - «Туризм на Шелковом пути» (ТМТЯ) в Ташкенте.
В выступлениях российской стороны основной посыл был сделан на важности налаживания более тесных связей представителей туристической отрасли данного региона России со своими узбекскими партнерами.
Генеральный консул Узбекистана Аслам Акбаров подчеркнул особую привлекательность Узбекистана как центра туризма Центральной Азии, который с каждым годом расширяет не только количество предоставляемых услуг зарубежным туристам, но и гарантирует им комфорт и полную безопасность.
Представители Комитета по туризму Узбекистана особый акцент сделали на том, что Россия является для нашей страны стратегическим партнером по туризму - турпоток российских туристов в республику традиционно в 1,5-2 раза превышает число гостей из стран дальнего зарубежья.
У российской стороны большой интерес вызвала информация о предлагаемых в Узбекистане и получивших развитие таких видах туризма, как промышленный, образовательный и коммерческий, инфотурах для школьников и пенсионеров. В частности, предложены такие варианты, как отдых детей из Новосибирска в летних лагерях в нашей стране в августе месяце, а для пенсионеров – в лучших лечебницах и здравницах Узбекистана.
Внимание российских партнеров было также обращено на предоставление Международным университетом туризма и культурного наследия «Шелковый путь» четырех грантов для студентов из России, для более глубокого изучения ими всех основ мировой туристической отрасли.
В ходе состоявшегося интерактивного диалога туроператоры Новосибирска и Новосибирской области отметили особую востребованность у жителей региона таких направлений туризма в Узбекистане, как экологический, этно, исторический и гастрономический.
В заключение достигнута договоренность о формировании в ближайшее время списка новосибирских туроператоров, для посещения ими Узбекистана в рамках организуемого Генеральным консульством информационного тура.