Узбекская национальная культура чествовалась в рамках Всемирной выставки “ЭКСПО-2025” в Осаке
ОСАКА, 6 мая. /ИА «Дунё»/. По инициативе Посольства Узбекистана в Японии в Национальном павильоне нашей страны в рамках проходящей в Осаке Всемирной выставки “ЭКСПО-2025” была организована концертная программа, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В концертную программу вошли исполнения традиционных мелодий маком и лапар певцами и музыкантами нашей страны, а также послом культуры Узбекистана в Японии Машу Комазаки на узбекских национальных музыкальных инструментах танбуре, дойре и дутаре. Танцоры также исполнили национальные танцы, которые произвели большое впечатление на гостей.
Для информации, всемирная выставка «ЭКСПО-2025» открылась 13 апреля в Осаке и продлится до 13 октября.
В выставке принимают участие более 170 стран, ожидается, что количество посетителей превысит 28 миллионов.
Узбекистан принимает участие в этой выставке с национальным павильоном под названием «Парк знаний», демонстрирующим преобразования страны в соответствии с тремя приоритетными целями по устойчивому развитию — качественное образование, доступная и чистая энергия, а также индустриализация, инновации и инфраструктура.