В Пекине представлен туристический и культурный потенциал Узбекистана
ПЕКИН, 16 мая. /ИА «Дунё»/. В Посольстве нашей страны в Пекине прошла презентация, посвященная культуре и туристическому потенциалу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие более 300 гостей – представители китайских министерств и ведомств, крупных туристических компаний, культурных организаций, СМИ, блогеры, иностранные дипломаты и соотечественники.
В ходе презентации отмечалось, что в последние годы сфера туризма в Узбекистане активно развивается и становится одним из драйверов устойчивого экономического роста. Участникам была представлена информация о реформах, реализуемых в сфере туризма в нашей стране, благоприятных условиях, создаваемых для иностранных туристов, а также туристических возможностях и направлениях.
Анонсировано, что с 1 июня 2025 года между Узбекистаном и Китаем вступит в силу 30-дневный безвизовый режим.
В рамках мероприятия были организованы мастер-класс по приготовлению узбекского плова, а также культурная программа с исполнением национальных мелодий и танцев. Представителям Китая был вручен специальный журнал, посвященный Узбекистану.
Президент Китайской компании по развитию культуры Шелкового пути Хайна Зан Хонгян:
- Я очень рада принять участие в презентации, организованной сегодня в Посольстве Узбекистана с целью продемонстрировать культурный и туристический потенциал вашей страны.
Мероприятие прошло с большим успехом. У китайских гостей была возможность узнать больше об уникальных туристических возможностях, прекрасной культуре и традициях вашей страны.
Узбекистан — страна с многовековой историей и богатой культурой. В этой связи мы перевели и издали многие узбекские произведения на китайский язык, чтобы способствовать укреплению дружеских связей между нашими народами.
Во время презентации мы также стали свидетелями приготовления плова, считающегося королем узбекской национальной кухни, которая отличается изысканностью и утонченностью.
Я надеюсь, что в будущем больше китайцев будут выбирать Узбекистан для путешествий.
Заместитель директора Китайского фонда защиты прав потребителей Жуан Даньшэн:
- Введение с июня текущего года безвизового режима между Узбекистаном и Китаем имеет большое значение для развития обмена между нашими народами и увеличения потока туристов.
Наш фонд и в дальнейшем будет делать больше для развития сотрудничества между узбекскими и китайскими предприятиями.
Директор Пекинской ассоциации внешней культуры и торговли Чи Лу:
- Узбекистан уделяет особое внимание укреплению сотрудничества с Китаем в сфере туризма.
В целях широкой пропаганды туристического потенциала и укрепления связей между представителями туристической сферы двух стран 2025 год объявлен в Китае «Годом туризма Узбекистана».
В ходе сегодняшнего мероприятия мы узнали, что в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Ханчжоу, Сиане, Тяньцзине, Шэньчжэне, Чэнду, Чунцине, Циндао, Урумчи, Кашгаре и многих других городах проводятся различные культурные, туристические и экономические мероприятия в рамках этого Года.
Мы также узнали о том, что в Узбекистане активно внедряются стандарты, направленные на создание благоприятной среды для китайских туристов, а именно система «China Friendly», и что в рамках этой инициативы в аэропортах, гостиницах и ресторанах устанавливаются китайские меню, вывески и указатели.