Пакистанские фотографы участвуют в проекте по продвижению туристического потенциала Узбекистана
ИСЛАМАБАД, 12 августа. /ИА «Дунё»/. В рамках медиа-проекта «Узбекистан глазами пакистанских фотографов» была организована рабочая поездка профессиональных фотографов Пакистана в нашу страну, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Профессиональные фотографы Гулриз Ғоури, Тарик Ҳамид Сулемани, Мухаммад Азхар Хафиз, Мухаммад Рамзан, Мухаммад Шахид Қуреши, которые работают на различных влиятельных медиа-платформах Пакистана и имеют опыт создания визуального контента на местных и международных туристических направлениях, посетили Узбекистан 2–7 августа.
Члены группы побывали в Ташкенте, Фергане, Коканде, Риштане, Самарканде и Бухаре, фотографируя богатое культурное наследие нашей страны, исторические места, традиции национального ремесла, природную красоту, а также современные примеры градостроительства и объекты инфраструктуры Нового Узбекистана.
В Ташкенте были запечатлены парк «Новый Узбекистан», современные городские памятники и историко-культурные центры столицы – рынок «Чорсу», парк «Навруз», «Tashkent City» и «Magic City», а в Фергане, Коканде и Риштане ‑ дворец Худоёрхана, Кокандский университет, традиционные гончарные мастерские, архитектурные памятники, гастрономические туристические направления и местный образ жизни.
В Самарканде были сделаны фотографии площади Регистан, туристической деревни «Конигил», комплекса Шахи-Зинда, мечети Бибиханым, мавзолея Амира Темура, обсерватории Мирзо Улугбека и других уникальных архитектурных памятников, а в Бухаре — крепости Арк, Чашмаи Айюб, комплексы Исмаила Самани, Ляби Хауз, Пои Калян, исторического базара и древних поселений.
На основе фотографий, сделанных во время поездки, планируется выпустить специальное туристическое издание – фотоальбом «Узбекистан глазами пакистанских фотографов». Этот фотоальбом позволит широкой общественности Пакистана познакомиться с богатым историко-культурным наследием, многообразными ценностями и современным развитием нашей страны.
Также в декабре 2025 года в Исламабаде планируется провести фотовыставку, посвящённую туристическому потенциалу Узбекистана, на основе лучших фотографий, сделанных в рамках данного проекта. В дальнейшем подобные фотовыставки будут организованы в Лахоре, Карачи, Мултане, Фейсалабаде и других городах.
Данный проект будет способствовать укреплению позитивного туристического имиджа Узбекистана в Пакистане, расширению информационного обмена о туристических направлениях и развитию культурной дипломатии между двумя народами.