Назначен посол туристического бренда Узбекистана в Пакистане
ИСЛАМАБАД, 28 октября. /ИА «Дунё»/. Посольство нашей страны организовало торжественную церемонию под девизом «Объединение культур: туристический потенциал Узбекистана», посвящённую вручению сертификата послу туристического бренда Узбекистана в Пакистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие исполнительный директор Пакистанской корпорации по развитию туризма Афтаб ур Рехман Рана, ведущие туристические компании и операторы, представители экспертно-аналитических и академических кругов, СМИ и соотечественники.
Мероприятие началось с выступления посла Узбекистана Алишера Тухтаева, который рассказал об исторических, духовных и культурных связях двух стран, о великих учёных и учёных, вышедших из нашей страны, и их роли не только в культурной и духовной жизни наших стран, но и в цивилизации всего исламского мира. Особо была подчеркнута значимость городов Самарканда, Бухары, Хивы, Коканда, Шахрисабза и Термеза как объектов научного и духовного наследия.
Посол, говоря о 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая пройдет в Самарканде с 30 октября по 13 ноября, отметил, что проведение этого престижного мероприятия в Узбекистане является международным признанием достижений нашей страны в области культуры, науки, образования и коммуникации.
Дипломат также сообщил, что с 28 октября авиакомпания «Uzbekistan Airways» удвоила количество рейсов по маршруту Ташкент-Исламабад, предоставляя пассажирам услуги на уровне международных стандартов. Было подчеркнуто, что увеличение количества рейсов послужит дальнейшему развитию туризма и деловых связей между двумя странами.
Исполнительный директор Пакистанской корпорации по развитию туризма Афтаб ур Рехман Рана в своём выступлении оценил данное мероприятие как важное событие, направленное на укрепление дружественных отношений и сотрудничества между Пакистаном и Узбекистаном в сфере туризма.
«Отношения между двумя странами в сфере туризма развиваются стабильно. Существуют широкие возможности для обмена опытом в целях дальнейшего развития отрасли, а в некоторых областях есть аспекты, которые могут служить примером друг для друга. Рейсы, запущенные «Uzbekistan Airways», создают удобства для туристов из обеих стран, сокращают время в пути и расширяют возможности для паломничества и культурного туризма», - сказал он
На церемонии посол Алишер Тухтаев, исполнительный директор Пакистанской корпорации по развитию туризма Афтаб ур Рехман Рана торжественно вручили сертификат Посла туристического бренда Узбекистана лидеру ордена «Накшбандия» в Пакистане шейху Мухаммаду Накибу ур-Рахману Хамиду Махмуду Чаудхари.
Шейх Мухаммад Накиб ур-Рахман Хамид Махмуд Чаудхари выразил признательность за честь получения этого почётного звания.
- Приоритетными направлениями своей деятельности на ближайшее время я вижу развитие паломнического и культурного туризма, организацию деловых и академических туров, укрепление научного сотрудничества, а также реализацию новых проектов совместно с авторитетными туристическими организациями двух стран, - заявил посол туризма нашей страны. - Я мобилизую все свои возможности, чтобы искренне и ответственно осуществлять свою деятельность в качестве посла узбекского туристического бренда, сблизить два народа через туризм, стать мостом, укрепляющим узы дружбы.