Популярное японское телешоу готовит передачи об Узбекистане
ТОКИО, 12 октября. /ИА «Дунё»/. Создатели популярного японского телешоу «The World Heritage» прибыли в Узбекистан для подготовки серии фильмов о богатом туристическом потенциале нашей страны, передаёт корреспондент ИА «Дунё».
Поездка творческой группы организована Посольством Узбекистана в Токио совместно с Комитетом по туризму.
Следует отметить, что телепроект «The World Heritage» готовится и транслируется с 1996 года японской телерадиокомпанией «TBS» в сотрудничестве с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшний день «TBS» подготовила и транслировала более 1000 фильмов о 690 памятниках культуры, расположенных в 134 странах мира.
Творческий коллектив «The World Heritage» посещает Ташкент, Самарканд и Бухару, собирая видеоматериалы в форматах «HD», «3D» и «4К» об уникальных памятниках архитектуры, богатом историческом наследии и красивой природе нашей страны. Эти красочные кадры будут транслироваться в следующем году в ходе 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая пройдёт в городе Самарканде.
В настоящее время ведется обсуждения вопросов создания специальной цифровой библиотеки «Видеонаследие», чтобы люди мира могли узнать о памятниках культуры Узбекистана и сохранить их для будущих поколений.
Ранее, при поддержке Посольства с 27 сентября по 1 октября 2023 года был успешно организован тур создателей японской телепрограммы «Crazy Journey» в Узбекистан. Подготовленный фильм о городах Ташкенте, Самарканде и Хиве неоднократно транслировался телерадиокомпанией «TBS» в течение двух недель в апреле текущего года и повысил интерес к Узбекистану среди японской общественности.