Популярные индийские блогеры будут продвигать туристический потенциал Узбекистана
ТАШКЕНТ, 21 июня. /ИА «Дунё»/. Группа известных индийских блогеров находится в Узбекистане в информационном туре, передает корреспондент ИА «Дунё».
Накануне вылета в Ташкент в Посольстве Узбекистана в Дели состоялась встреча с членами творческой группы.
Глава дипломатической миссии Сардор Рустамбаев рассказал об осуществляемом в нашей стране в последние годы процессе обновления, результатах принимаемых последовательных усилий по дальнейшему развитию различных отраслей, в том числе, сферы туризма.
Также была представлена информация об уникальных обычаях, традициях и духовных ценностях узбекского народа, исторических архитектурных памятниках и наследии страны.
На мероприятии представители Индии были ознакомлены с программой инфо-тура, разработанной совместно с Комитетом по туризму Узбекистана. Она предусматривает ознакомление с историческими памятниками и современными туристическими комплексами в городах республики.
На встрече было отмечено, что сегодня граждане Индии всё чаще осуществляют туристические поездки в зарубежные государства. В связи с этим подчеркнуто значение инфо-тура для широкой презентации туристического потенциала страны и размещения объективной, содержательной и оперативной информации на эту тему в социальных сетях.
В группу блогеров вошли активисты социальных сетей с числом подписчиков и фолловеров от 1,5 до 20 миллионов человек.
«Культурные отношения между Узбекистаном и Индией уходят корнями в тысячелетия, - сказала известный блогер Фалак Ирфан в интервью корреспонденту ИА «Дунё» по прибытии в международный аэропорт Ташкента. - Именно поэтому мы находимся в Узбекистане и намерены рассказать об этой прекрасной стране, дружественном народе, его богатой истории и современной жизни, а также о национальной кухне, включающей плов, самсу и другие блюда с незабываемым вкусом. Следите за нашими страницами в Instagram, YouTube и других социальных сетях и наслаждайтесь вместе с нами!»
Отметим, что динамичный рост туристического потока из Индии в Узбекистан наблюдается из года в год. В частности, если в 2023 году нашу страну посетили более 40 тысяч индийских туристов, то в 2025 году их число превысило 80 тысяч. Ожидается, что в текущем году этот показатель достигнет 100 тысяч человек.