Председатель Комитета по туризму Узбекистана и новый генеральный секретарь ООН Туризм выразили готовность реализовать совместные инициативы
Август 30, 2025. 18:34 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 30 августа. /ИА «Дунё»/. Председатель Комитета по туризму Узбекистана Умид Шадиев провёл онлайн-переговоры с Шейхой Аль Новайс недавно избранной на пост генерального секретаря ООН Туризма на 123-сессии Исполнительного совета организации в Мадриде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным портала uzbektourism.uz, ожидается, что её кандидатура будет официально утверждена в ноябре, на 26-й сессии Генеральной Ассамблеи в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), после чего она станет первой женщиной, занявшей этот пост, и с 2026 года приступит к своим обязанностям.
В ходе встречи Умид Шадиев поздравил собеседницу с её историческим избранием и обсудил с ней перспективы укрепления сотрудничества и продвижения туристического потенциала Узбекистана на международной арене.
Отмечалось, что Узбекистан сегодня становится одним из наиболее динамично развивающихся туристических направлений региона. Страна предлагает уникальное сочетание древних памятников Великого шёлкового пути, богатых культурных традиций, ярких гастрономических впечатлений и современного уровня сервиса. Узбекистан занимает лидирующие позиции в рейтингах безопасности для путешественников и продолжает активно работать над созданием максимально комфортных условий для гостей и инвесторов.
По итогам переговоров стороны выразили готовность реализовать совместные инициативы, направленные на подготовку квалифицированных кадров, создание рабочих мест в сфере туризм и развитие устойчивого туризма.
Уроженка ОАЭ 38-летняя Шейха Аль Новайс в январе сменит грузинского политика Зураба Пололикашвили, занимавшего должность два четырехлетних срока подряд. Он одержала убедительную победу над тремя претендентами на сессии Исполнительного совета.