Представители туристических организаций Узбекистана и Казахстана обсудили проблемы отрасли и перспективы сотрудничества
Июнь 23, 2025. 12:01 • 1 мин
АТЫРАУ, 23 июня. /ИА "Дунё"/. В казахстанском городе Атырау состоялась презентация, посвященная туристическому потенциалу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии, организованном по инициативе Генерального консульства нашей страны в Актау при поддержке Посольства Узбекистана в Казахстане, приняли участие крупные туристические компании Казахстана, авиакомпания "Fly Arystan". Во встрече в онлайн-формате также приняли участие руководство Главного управления санаториев и курортов Федерации профсоюзов Узбекистана, представители санаториев, Ассоциации медицинского туризма, Службы дипломатического сервиса, туроператоры, а также руководство Народного банка Казахстана и его филиала "Тенге банка" в Ташкенте.
Участники мероприятия ознакомились с туристическим потенциалом Узбекистана, культурно-историческим наследием нашей страны, новыми экскурсионными маршрутами и услугами.
В ходе встречи обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются туристические компании двух стран, и пути их решения.
Особое внимание было уделено вопросам привлечения граждан Казахстана к широкому использованию возможностей медицинского туризма Узбекистана.
Представители "Fly Arystan" сообщили, что с 15 июля этого года полеты по маршруту "Атырау-Ташкент" будут осуществляться компанией три раза в неделю. Это, в свою очередь, будет способствовать увеличению потока туристов и представителей бизнеса из Казахстана в Узбекистан.