Туристический обмен между Узбекистаном и Германией продолжит расти
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 31 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана совместно с немецко-узбекским обществом дружбы «Бонн–Бухара» в историческом здании «Altes Rathaus» мэрии Бонна организована презентация, посвящённая популяризации культурного наследия и повышению туристического потенциала нашей страны в ФРГ, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие представители общественных и деловых кругов Германии, в том числе, глава городского управления Бонна Урсула Зауттер, деятели культуры и журналисты, соотечественники, а также члены немецко-узбекского культурного общества дружбы «Бонн–Бухара».
Приветствуя гостей, Урсула Зауттер выразила благодарность Генеральному консульству нашей страны за тесное сотрудничество и взаимную поддержку. Она отметила, что Узбекистан занимает особое место в культурном и туристическом обмене с ФРГ. На сегодняшний день благодаря регулярным контактам на высшем и высоком уровнях, между двумя странами реализуются масштабные программы, направленные на укрепление многопланового и взаимовыгодного сотрудничества.
Дипломаты, в свою очередь, говорили об огромном туристическом потенциале нашей страны и нормативно-правовой базе по модернизации данного сектора в соответствии с международными стандартами.
Туристы, посетившие Узбекистан в марте 2025 года, поделились впечатлениями о поездке в нашу страну. Они отметили, что хотели бы повторить тур на следующий год.
По итогам состоявшегося путешествия туристической группы по историческим городам Узбекистана Самарканду, Бухаре, Хиве, Шахрисабзу и Ташкенту был снят документальный фильм на немецком языке.
Руководитель немецко-узбекского общества дружбы «Бонн–Бухара» Ольга Тен сообщила, что, учитывая высокий интерес немецкой публики к культурному наследию нашей страны, совместно с Генеральным консульством до конца 2025 года будут организованы поездки в Узбекистан еще нескольких групп из Германии.