Туристический потенциал Узбекистана представлен на международной выставке IMTM-2025 в Израиле
ТЕЛЬ-АВИВ, 11 мая. /ИА «Дунё»/. По инициативе Посольства Узбекистана в Государстве Израиль узбекская частная авиакомпания "Air Samarkand" и туристический комплекс "Silk Road Samarkand" совместно с израильской туристической компанией "Asia Travel" достойно представили туристический потенциал Узбекистана на 31-й Международной Средиземноморской туристической выставке (IMTM 2025), которая прошла 7–8 мая в Тель-Авиве, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
IMTM (International Mediterranean Tourism Market) - крупнейшее туристическое событие Восточного Средиземноморья, ежегодно собирающее более 30 тысяч участников и 2,2 тысяч экспонентов из более 50 стран. Выставка служит эффективной площадкой для продвижения туристических направлений и привлечения новых потоков туристов.
В этом году «IMTM-2025» прошла при поддержке Министерства туризма Израиля, где приняли участие представители туристического сектора Азербайджана, Венгрии, Вьетнама, Греции, Индии, Китая, Марокко и других стран.
Участие Узбекистана в выставке позволило продемонстрировать богатое историко-культурное наследие, уникальную архитектуру и туристические маршруты страны. Отдельный акцент был сделан на новые прямые авиарейсы между Узбекистаном и Израилем. В частности, авиакомпания «Air Samarkand» 4 мая запустила регулярные рейсы по маршруту «Самарканд–Тель-Авив–Самарканд», что стало дополнительным стимулом для развития туризма.
Особый восторг участников мероприятия вызвало угощение узбекским пловом. В течение двух дней посетители и участники выставки наслаждались блюдами узбекской кухни. По данным организаторов, узбекский стенд посетили более 1 тысячи человек, включая представителей крупных туристических компаний Израиля.