Туристический потенциал Узбекистана представлен в Туркменистане
АШХАБАД, 24 октября. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялся брифинг, посвященный туристическому потенциалу нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители государственных организаций, туристических агентств и компаний Туркменистана, а также СМИ.
В рамках брифинга были презентованы туристические возможности Узбекистана, его уникальное историко-культурное наследие. Были представлены туристические маршруты по древним городам Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, Термез и Шахрисабз, являющимся центрами цивилизации на Великом шёлковом пути. Отмечалось, что эти города являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву считаются музеями под открытым небом.
При этом было отмечено, что сегодня в Узбекистане уделяется особое внимание развитию новых видов туризма, таких как экотуризм, паломнический туризм, лечебный туризм, гастрономический туризм, MICE (бизнес) туризм, экстремальный и приключенческий туризм.
Было отмечено, что в январе-сентябре текущего года Узбекистан принял 8,6 миллиона иностранных туристов, что на 112,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подчёркнуто, что с апреля текущего года страну ежемесячно посещают более 1 миллиона иностранных туристов.
Участникам брифинга была представлена информация о 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая пройдет в Самарканде с 28 октября по 13 ноября 2025 года. Было отмечено, что впервые за свою 40-летнюю историю ЮНЕСКО проводит столь высокую конференцию за пределами своей штаб-квартиры в Париже, в древнем городе Самарканде, что является важнейшим историческим событием для Узбекистана.
Туркменским туристическим компаниям, участвующим в мероприятии, было предложено принять активное участие в Ташкентской международной туристической ярмарке «Туризм на Шёлковом пути», которая пройдет в Центральноазиатском выставочном центре 27–29 ноября текущего года.
Участники брифинга подчеркнули, что реформы, проводимые в сфере туризма в Узбекистане в последние годы, привели к росту интереса со стороны иностранных туристов.
Было отмечено, что при развитии туристической сферы в Узбекистане уделяется внимание не только привлечению иностранных гостей, но и сохранению историко-культурного наследия, содействию устойчивому развитию регионов и укреплению международных связей.
В ходе презентации были продемонстрированы рекламные видеоролики, фотовыставки и информационные материалы, отражающие туристический потенциал нашей страны.