Узбекистан и Египет обсуждают планы по запуску чартерных авиарейсов для увеличения взаимных турпотоков
Май 07, 2026. 15:47 • 2 мин
КАИР, 7 мая. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с основателем египетской туристической компании «Egypt Holiday» Амром Риядом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы глава компании отметил, что в стране стремительно растёт интерес к выездному туризму, а особое значение приобретают новые и малоизученные направления. В этом контексте Узбекистан был отмечен как одно из наиболее перспективных направлений благодаря богатому историческому наследию, статусу одного из центров исламской цивилизации и культурной близости.
Амр Рияд также выразил заинтересованность в развитии сотрудничества и сообщил, что уже предпринимает шаги по налаживанию прямых контактов с рядом туристических компаний Узбекистана. В частности, он отметил, что компания начала продвижение страны на основе материалов, предоставленных посольством, и привлёк к этому процессу известных египетских блогеров с многомиллионными подписчиками, а также представителей местного шоу-бизнеса.
Вместе с тем он указал, что основным препятствием для роста турпотока являются высокие цены на авиабилеты из Египта в Узбекистан – от 600 до 1200 долларов США, тогда как перелёт во Вьетнам стоит около 400 долларов, а турпакеты в Европу – около 1000 долларов. В этой связи представитель компании предложил рассмотреть возможность практической поддержки, включая организацию чартерных рейсов между Каиром и Ташкентом.
По итогам встречи достигнута договорённость об ознакомительной поездке в Узбекистан в июне группы египетских блогеров для изучения туристического потенциала страны и последующего продвижения туризма и формирования специализированных турпакетов для египетских туристов.
Также отмечено, что 10 мая в здании посольства запланировано проведение презентационного мероприятия, посвящённого туристическому и инвестиционному потенциалу Узбекистана, которое станет площадкой для прямого диалога и новых соглашений между представителями отрасли.