Август 06, 2026. 10:00 • 2 мин
• 711САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 августа. /ИА «Дунё»/. Вышел в свет специальный выпуск международного журнала «Консул», посвященный теме «Россия – Узбекистан», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Номер отражает современное состояние российско-узбекского сотрудничества, охватывая вопросы дипломатии, экономики, образования, культуры и межрегионального взаимодействия.
Выпуск открывается приветствием члена Правительства Санкт-Петербурга – председателя Комитета по внешним связям Евгения Григорьева. Центральное место в журнале занимают статья Посла России в Узбекистане Алексея Ерхова «35 лет СНГ. Пространство доверия, партнерства и общего будущего», а также интервью с генеральным консулом Узбекистана Абдурахмоном Махмудовым.
На страницах издания представлены статьи, посвященные Дням Узбекистана в Санкт-Петербурге, развитию экономической дипломатии, расширению сотрудничества в сфере высшего образования, туристической отрасли, культурного обмена и другим актуальным направлениям двустороннего взаимодействия. Авторами публикаций выступили дипломаты, эксперты и представители академического сообщества Узбекистана и России.
Кроме тематического блока «Россия – Узбекистан», журнал знакомит читателей с ключевыми международными событиями, включая итоги Петербургского международного экономического форума – 2026, очередной выпуск «Школы молодого дипломата» и другие проекты в сфере международного сотрудничества. Специальный выпуск стал еще одним вкладом в укрепление гуманитарных связей и развитие конструктивного диалога между Узбекистаном и Россией.