В Китае отмечают Год туризма Узбекистана
ПЕКИН, 20 мая. /ИА «Дунё»/. В Пекине состоялась презентация туристического потенциала Узбекистана в рамках «Года туризма Узбекистана в Китае», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, организованном Посольством нашей страны совместно с Комитетом по туризму Узбекистана, приняли участие представители Министерства культуры и туризма Китая и его структур, туристические компании, специалисты отрасли, деятели культуры, представители СМИ и блогеры.
Участники получили подробную информацию о реформах, проводимых в Узбекистане в сфере туризма в последние годы, благоприятных условиях, созданных для иностранных туристов, туристическом потенциале и возможностях нашей страны.
В частности, были проведены презентации, посвященные туристической привлекательности города Ташкента и Джизакской области. Были продемонстрированы видеоролики, посвященные туризму нашей страны.
Вниманию гостей была представлена концертная программа с участием узбекских мастеров искусств.
В рамках мероприятия были проведены B2B-встречи, подписаны меморандумы о сотрудничестве между туристическими компаниями двух стран.
В интервью с корреспондентом ИА «Дунё» гости поделились своими впечатлениями.
Советник Бюро международного обмена и сотрудничества Министерства культуры и туризма Китая Чи Жунлин:
- Я рад принять участие в сегодняшнем мероприятии, посвященном туристическому потенциалу Узбекистана, которое проходит в Пекине.
В рамках Года туризма Узбекистана подобные презентации, форумы и фестивали постоянно проводятся во многих городах Китая.
Я несколько лет работал советником по культуре и туризму в Узбекистане. Я много раз бывал в таких исторических городах вашей страны, как Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива. Всемирно известные памятники, исторические достопримечательности, места паломничества, красивые сооружения - это бесценное богатство вашей страны.
Многие китайские туристические агентства и деятели культуры, участвующие в сегодняшнем мероприятии, получили подробную информацию о туризме Узбекистана и возможностях сотрудничества в этой области.
Я уверен, что благодаря туризму и обмену между нашими народами дружественные отношения между нашими странами будут еще больше углубляться и развиваться.
Директор Международной компании по развитию культуры и туризма Сюн Шаньхуа:
- Сегодня мы приняли участие в мероприятии, организованном в рамках Года туризма Узбекистана в Китае.
Китай и Узбекистан – исторически очень близкие страны. Ваша страна является одним из важных узлов Великого шелкового пути и внесла большой вклад в развитие этого исторического пути. В Узбекистане много культурных объектов и удивительных пейзажей.
В настоящее время многие китайские туристы предпочитают путешествовать в вашу страну. Это создает прекрасную возможность для обмена между Китаем и Узбекистаном.
Введение безвизового режима между нашими странами с 1 июня этого года будет стимулировать увеличение числа туристов из Китая в вашу страну.