В Малайзии презентован туристический потенциал Узбекистана
КУАЛА-ЛУМПУР, 24 июня. /ИА "Дунё"/. В Куала-Лумпуре состоялась презентация туристического потенциала нашей страны на тему "Путешествие в Узбекистан с "Air Asia" и официальная церемония открытия продаж авиабилетов по маршруту "Куала-Лумпур – Ташкент – Куала-Лумпур", сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие представители Министерства туризма, искусств и культуры Малайзии, руководство агентства "Tourism Malaysia", известные блогеры, сотрудники более 100 туристических компаний, представители местных СМИ.
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев рассказал участникам о проводимых в республике масштабных реформах в сфере туризма, системных мерах по развитию современной туристической инфраструктуры, созданных удобствах для иностранных туристов.
Отмечено, что запуск трех еженедельных рейсов авиакомпании "Air Asia" с 15 октября 2025 года будет способствовать увеличению потока туристов в республику из стран Юго-Восточной Азии, в том числе из Малайзии.
В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики, посвященные туристическому потенциалу Бухарской, Самаркандской, Хорезмской областей и города Ташкента, представленные Комитетом по туризму Узбекистана.
Богатое культурное наследие Узбекистана, исторические города и святыни, гостеприимство узбекского народа вызвали большой интерес у участников.
В рамках мероприятия прошла выставка-продажа изделий народных промыслов, прикладного искусства, легкой промышленности и шелковых изделий с участием членов республиканского объединения «Хунарманд».
Для демонстрации потенциала узбекского гастрономического туризма были приготовлены и поданы национальные блюда, приготовленные поварами из Узбекистана.
Малазийским туристическим компаниям была представлена подробная информация о туристических программах нашей страны, включая такие турпакеты, как «культурный туризм», «паломнический туризм», «Умра+», «гастротуризм», а также «встречи и конференции» (MICE).
Генеральный исполнительный директор авиакомпании "Air Asia" Бенямин Исмаил:
"Air Asia X" — крупнейшая бюджетная авиакомпания Юго-Восточной Азии. Ее флот состоит из 200 самолетов.
В апреле этого года мы с коллегами посетили Узбекистан. В ходе визита мы побывали в Бухарской и Самаркандской областях и ознакомились с их святынями и туристическими достопримечательностями.
Учитывая стабильный рост экономики Узбекистана и растущий интерес малазийцев к вашей стране, мы приняли решение об открытии рейсов по маршруту Куала-Лумпур-Ташкент.
Думаю, что данные рейсы будут способствовать увеличению потока туристов между двумя странами и развитию сотрудничества между представителями деловых кругов.
Директор по маркетингу Агенства "Tourism Malaysia" Акбал Сетиа интервьюси:
- Я рад принять участие в сегодняшней презентации на тему "Путешествие в Узбекистан с "Air Asia".
С 9 по 15 июня этого года я посетил Узбекистан, возглавляя делегацию представителей малазийских туристических компаний.
Мне приятно отметить, что малазийская делегация была глубоко впечатлена богатым культурным наследием вашей страны, историческими городами и святынями, а также гостеприимством узбекского народа. Мы остались довольны условиями, созданными для туристов в республике.