В Наре обнаружена археологическая находка, свидетельствующая о древней связи Японии и Узбекистана на Великом шелковом пути
Сентябрь 11, 2025. 12:36 • 2 мин
ТОКИО, 11 сентября. /ИА «Дунё»/. «NHK» - одно из ведущих японских СМИ, выпустило специальный новостной сюжет об археологических находках в Наре и их связи с Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно информации, во время археологических раскопок на кургане Томио-Марусан в Наре были найдены три медных зеркала. Одно из них — большое и редкое бронзовое зеркало диаметром 19,1 см, относящееся к эпохе династии Хань. Отмечается, что в Японии таких находок всего три.
В этой связи японские учёные отметили, что материальное наследие династии Хань, включая бронзовые изделия и зеркала, также обнаружено в Узбекистане. В частности, было отмечено, что большое бронзовое зеркало диаметром 18,7 см было найдено в кургане Коктепа в Самаркандской области и в настоящее время хранится в Государственном историческом музее Узбекистана. По мнению японской стороны, эти находки еще раз демонстрируют культурные связи городов Самарканда и Нары через Великий шелковый путь.
Находки Нары и Самарканда планируется представить в качестве одного из главных экспонатов мероприятия в рамках «Специальной археологической выставки», которую планируется провести в Национальном музее Нары в 2027 году.
Напомним, что 17 августа текущего года в Национальном павильоне Узбекистана в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2025» в Осаке был подписан трехсторонний меморандум о взаимопонимании между Фондом развития культуры и искусств Узбекистана, городом Нара и Национальным музеем Нары об организации в 2027 году в Национальном музее Нары «Специальной археологической выставки», посвященной культурному и историческому наследию Узбекистана.