В Париже был представлен туристический потенциал Узбекистана
ПАРИЖ, 3 октября. /ИА «Дунё»/. В Париже прошла одна из крупнейших международных туристических выставок Европы «IFTM Top Resa – 2025», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«IFTM Top Resa» ‑ это многоцелевая выставка, посвященная туризму и путешествиям, которая охватывает все сферы путешествий. Мероприятие продвигает туристические направления во Франции и по всему миру, демонстрирует новые технологические достижения.
За три дня работы выставку посетили более 34 тысяч человек, представлены более 400 экспонентов и 1550 брендов со всего мира.
На выставке самое активное участие приняла делегация Узбекистана во главе с председателем Комитета по туризму Умидом Шадиевым. В рамках национального стенда Узбекистана были широко представлены современные туристические возможности города Ташкент, Джизакской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей.
В рамках презентации туристического потенциала Узбекистана гости выставки ознакомились с богатым культурным наследием страны, возможностями экотуризма и паломнического туризма, с современными проектами по развитию гостиничной и туристической инфраструктуры.
АО «Uzbekistan airways» представило возможности авиакомпании по выполнению прямых рейсов, соединяющих Узбекистан и Францию, по расширению маршрутной сети, а также удобные стыковки и сервисы.
В рамках мероприятия состоялись деловые B2B-встречи с ведущими французскими и европейскими туроператорами, инвесторами и представителями СМИ. Особое внимание было уделено продвижению туристического бренда Узбекистана на рынке Европы, развитию совместных маршрутов и увеличению туристического потока.
Большой интерес у гостей выставки вызвала культурная программа, представленная мастерами искусств из Хорезмской области.
Президент и соучредитель Ассоциации изучения искусства и истории Темуридов Фредерик Бопертюи-Брессан:
‑ Мне доставляет огромное удовольствие приветствовать делегацию Узбекистана на крупнейшей международной туристической выставке во Франции. На выставке участвуют десятки стран мира, и Узбекистан представлен просто великолепно с прекрасным стендом, очень красивыми фотографиями, не только памятников эпохи Темуридов, но и природных пейзажей, чтобы показать разнообразие и всё, что можно увидеть в Узбекистане. А ведь действительно, там есть на что посмотреть, не только архитектура, но и образ жизни жителей Узбекистана.
Директор PR-компании «TDC Communication» Сильви Биллард-Тибо:
‑ Узбекистан ‑ это страна, которая обладает огромной туристической привлекательностью, и всё больше и больше присутствует во Франции. Я считаю это очень позитивным, потому что здесь есть и культура, и гастрономия, и сердечные встречи с людьми - что особенно ценно.
Как профессионал, работающий на франкоязычном рынке, могу отметить, что туристы, конечно, хотят посетить памятники, но также стремятся встретиться с местными жителями и открыть для себя страну, которая невероятно разнообразна. От Ургенча до Хивы, и, конечно же, прекрасный Самарканд ‑ всё это удивляет. И, что тоже очень важно, ‑ это пейзажи.
Узбекистан ‑ это страна, которая никогда не перестаёт удивлять. Я замечаю, что с каждым годом от наших клиентов поступает всё больше запросов.
В рамках туристической выставки, делегация нашей страны провела встречи с представителями туристических ведомств Франции, в том числе Агентства туристического развития «Atout France», синдиката туроператоров «SЕТО», ассоциации турагентств «EdV», на которых рассматривались вопросы углубления двустороннего сотрудничества в туристической сфере и увеличения туристического потока из Франции в нашу страну.