В Праге состоялось совместное мероприятие Узбекистана и Азербайджана в рамках роуд-шоу «Silk Road Highlights Tour»
Октябрь 26, 2025. 15:52 • 2 мин
ПРАГА, 26 октября. /ИА «Дунё»/. В столице Чехии успешно прошло совместное роуд-шоу Узбекистана и Азербайджана в рамках проекта «Highlights of the Silk Road», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Турне охватывает шесть европейских городов - Франкфурт, Вену, Цюрих, Будапешт, Прагу и Барселону - и реализуется в партнерстве с Бюро по туризму Азербайджана (ATB) и Национальным PR-центром Узбекистана.
Целью является продвижение культурного, исторического и природного туристического потенциала двух стран, а также укрепление профессиональных контактов между туроператорами и развитие совместных маршрутов по странам Великого шёлкового пути.
В мероприятии приняли участие представители туристических комитетов, PR-центров, DMC и гостиничных сетей, туроператоры и туристические компании Чехии, а также руководители Ассоциации туристических агентств Чехии (ACK ČR) и Ассоциации туроператоров и туристических агентств Чехии (ACCKA).
В рамках мероприятия состоялась презентация туристических возможностей Узбекистана и Азербайджана. В презентации узбекской стороны особое внимание было уделено городам Самарканду, Бухаре и Хиве, внесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также развитию экологического, гастрономического, горнолыжного, MICE- и культурного туризма.
После официальной части прошла «B2B» сессия, в рамках которой туроператоры трёх стран провели прямые переговоры и обменялись предложениями о сотрудничестве.
Мероприятие вызвало большой интерес со стороны чешского туристического сообщества и СМИ. Как отметили участники, Узбекистан сегодня воспринимается как современное, безопасное и гостеприимное направление, объединяющее богатую историю с динамично развивающейся инфраструктурой.