В Сеуле состоялась презентация книги о культурном наследии и туристическом потенциале Центральной Азии
Май 02, 2025. 07:11 • 5 мин
СЕУЛ, 2 мая. /ИА «Дунё»/. В южнокорейской столице состоялась презентация книги профессора Университета Чонгджу Ким Чу Ёнга под названием «Пустыни говорят: 12 историй из глубин души Центральной Азии», посвященной богатой культуре, истории и туристическому потенциалу стран Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано посольствами стран Центральной Азии в Южной Корее совместно с Секретариатом Форума сотрудничества «Республика Корея – Центральная Азия».
В презентации приняли участие более 100 представителей местных туристических компаний, сотрудники местных СМИ, блогеры и ютуберы.
В своем выступлении исполнительный директор Секретариата Форума сотрудничества «Корея – Центральная Азия» Ри Чон Кук, особо отметив развитие и процветание Великого шелкового пути и его огромный вклад в мировую цивилизацию, признал уникальную историческую роль и несравненное значение городов Центральной Азии, в том числе Узбекистана. По его словам, этот регион на протяжении веков служил не только географическим, но и культурным и экономическим мостом. Города, сформировавшиеся здесь, стали не только центрами торговых путей, но и колыбелью науки, образования, культуры и просвещения.
Ри Чон Кук высоко оценил текущее состояние отношений между Кореей и странами Центральной Азии в политической, торгово-экономической, культурной и гуманитарной сферах.
По словам главы секретариата форума, такие тесные связи служат не только двустороннему развитию, но и обеспечению мира, стабильности и общего благосостояния в регионе. Он также отметил необходимость налаживания в будущем еще более всеобъемлющего и эффективного сотрудничества на основе исторической дружбы и стратегического партнерства.
Посол Узбекистана Алишер Абдусаломов подробно рассказал о широкомасштабных реформах, проведенных в нашей стране в сфере туризма за последние годы, в частности о сотрудничестве Узбекистана с международными организациями и зарубежными странами в сфере туризма, об условиях обслуживания туристов в нашей стране, о работе, проводимой по обеспечению их безопасности.
Профессор Ким Чу Ёнг, особо остановившись на Узбекистане в ходе презентации своей книги «Пустыни говорят: 12 историй из глубин души Центральной Азии», подчеркнул, что эта страна оставила у него неизгладимое впечатление. Он описал Узбекистан как колыбель древних цивилизаций, страну уникальных архитектурных памятников и искренних людей.
Во время своего визита он посетил такие города, как Бухара, Самарканд, Ташкент и Нукус, отметив, что в каждом месте он чувствовал себя так, будто беседовал с историей. Особенно поразил его Музей Савицкого в Нукусе. Он назвал этот музей "духовным сокровищем, скрытым в недрах пустыни", и подчеркнул, что представленные там произведения трогают сердца людей и являются непревзойденным выражением красоты.
Автор назвал дворец "Ситораи Мохи Хоса" в Бухаре гармонией изысканного восточного и западного стилей искусства. Он отметил, что здесь ощущается живое дыхание искусства и культуры, которое чувствуется сердцем.
Говоря об узбекском народе, он описал его как носителя высокого духа, хранящего наследие великих писателей, мудрецов, сказителей и художников.
Автор оценил народ Узбекистана как народ, обладающий высокой духовностью, активно участвующий в сохранении и развитии национального литературного и культурного наследия. Он выразил восхищение эпосом "Алпомыш" и его философией, раскрывающей народный дух. Он также отметил, что произведения Алишера Навои породили в его сердце мысли и вдохновение, которые будут жить долго.
Кроме того, в ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о достопримечательностях Узбекистана, древних архитектурных памятниках, расположенных в городах Самарканде, Бухаре, Хиве, внесенных в список культурного наследия ЮНЕСКО, современных развлекательных заведениях, многочисленных туристических объектах, расположенных в различных областях республики, а также об узбекских обычаях, национальной кухне, искусстве и богатом культурном наследии.
Участники также были ознакомлены с информацией о широкомасштабной работе, проводимой по развитию новых видов туризма, таких как паломнический, экологический, просветительский, этнографический, гастрономический, спортивный, промышленный, деловой, молодежный и семейный туризм. Участникам были представлены буклеты и другие раздаточные материалы о туристических возможностях Узбекистана, изданные на местном языке.
В завершение презентации некоторые участники мероприятия поделились своими мнениями и впечатлениями.
«В ходе сегодняшнего мероприятия, организованного на высоком уровне, мы узнали много новых сведений об Узбекистане, - сказал эксперт по туризму Ли Сонг Кю. - Особенно большой интерес у нас вызвала информация, связанная с реализацией важных мер, направленных на развитие сферы туризма в республике. Несомненно, такое внимание к совершенствованию туристической инфраструктуры страны и ее регионов будет способствовать дальнейшему росту интереса южнокорейских туристов и увеличению турпотока».
Руководитель журнала "Diplomatic Journal" Ли Чонг Юн отметил, что буддийское наследие, сохранившееся во многих исторических городах Центральной Азии и Южной Кореи, служит сегодня не только культурным мостом между странами, но и является источником огромных возможностей для дальнейшего развития туристического потенциала этих стран.
«Мой интерес к Узбекистану растет все больше. Сегодняшнее мероприятие дало мне возможность увидеть и почувствовать все, что я услышал. Я также хочу познакомить южнокорейскую молодежь с культурой и туристическими возможностями вашей страны. В будущем я обязательно поеду в Узбекистан», - сказал директор Центра культуры мира ("World Peace Culture Center") Ли Чу Вон.