В Шанхае прошла презентация туризма, культуры и национальной кухни Узбекистана
ШАНХАЙ, 24 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана в сотрудничестве с компанией "Shanghai Art Fair International Exhibition Co. Ltd." организована презентация, посвященная туристическому потенциалу, культуре и национальной кухне Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На презентации присутствовали более 70 гостей, включая представителей различных ведомств Китая, туристических компаний, культурных организаций, блогеров, представителей иностранных дипломатических миссий в Шанхае и соотечественников.
Участники получили подробную информацию о реформах, проводимых в Узбекистане в сфере туризма и культуры в последние годы, о благоприятных условиях, создаваемых для иностранных туристов, а также о туристическом потенциале и возможностях страны.
Было отмечено, что благодаря инициативам глав двух государств в сфере туризма достигнуты значительные успехи, поток китайских туристов растет из года в год, а количество авиарейсов между странами увеличено до 60 в неделю для дальнейшего увеличения туристического потока.
Также было объявлено, что с 1 июня вступает в силу межправительственное соглашение между Узбекистаном и Китаем о взаимной отмене виз для создания удобств туристам.
Подчеркнуто, что запуск прямых авиарейсов между Ташкентом и Шанхаем авиакомпанией "Qanot Sharq" с 8 июня будет способствовать увеличению потока китайских туристов.
В ходе мероприятия, помимо туристических возможностей Узбекистана (исторического, культурного, паломнического, зимнего туризма), была представлена гастрономическая культура, а также узбекские национальные блюда. Особо отмечено, что плов включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО, и для его приготовления был приглашен специальный повар из Узбекистана.
Председатель компании "Shanghai Art Fair International Exhibition Co. Ltd." Чжань Цинь в своем выступлении отметил, что узбекский национальный плов способствует укреплению дружественных связей между народами. Культура питания занимает особое место в культуре двух стран. Она является не только процессом приема пищи, но и культурой выражения взаимного уважения, общения, обмена мнениями и обсуждения новых идей.