В Узбекистане для туристов разрабатываются новые национальные сувениры
ТАШКЕНТ, 31 июля. /ИА «Дунё»/. В Узбекистане стартовал республиканский конкурс туристических сувениров «Uzbek Gift Contest», призванный объединить богатые традиции национального ремесленного искусства с современными требованиями туристической индустрии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Конкурс организован Комитетом по туризму совместно с ассоциацией «Хунарманд» и Академией художеств и направлен на превращение национального ремесленного искусства в современный сувенир для туристов.
Первый этап проходит среди дизайнеров с 24 июля по 16 августа. Участники представляют эскизы и идеи туристических сувениров по 25 направлениям национального ремесленного искусства.
Второй этап пройдёт с 20 августа по 20 сентября среди ремесленников. На этом этапе на основе дизайнов, ставших победителями первого этапа, будут созданы готовые изделия. При оценке основными критериями станут качество изделия, национальный колорит, компактность и доступность по цене.
По итогам каждого этапа будут определены победители. Каждый участник, занявший призовое место, получит денежную премию в размере 5 миллионов сумов.