В Вене представлен туристический потенциал Узбекистана
ВЕНА, 22 июля. /ИА "Дунё"/. В столице Австрии по инициативе Посольства Узбекистана проведена презентация туристического потенциала нашей страны, в которой приняли участие представители политических, общественных, деловых кругов, творческой интеллигенции и СМИ Австрии и Словакии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Посол Узбекистана Бахтиёр Ибрагимов рассказал гостям о современном развитии туристической отрасли в нашей стране, ее роли в экономике, богатом наследии и исторических памятниках нашей страны, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, гостиничной и транспортной инфраструктуре, занимаемых местах в международных рейтингах.
Посол Австрии в Узбекистане с резиденцией в Вене Маттиас Радостич в своем выступлении высоко оценил комплексные реформы во всех сферах, проводимые в нашей стране, и отметил, что мировое сообщество признает достижения реформирования.
Он отметил, что недавно Узбекистан был избран членом Комитета ООН по правам человека на 2025-2028 годы, Экономического и социального совета ООН на 2025-2027 годы. Он подчеркнул, что проведение сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2025 году в Самарканде впервые за последние 40 лет за пределами Парижа является достойной оценкой работы Узбекистана в сфере развития туризма.
Отмечено наличие больших перспектив в этом направлении, так как Узбекистан – гостеприимная и безопасная страна для иностранных туристов.
Организатор путешествий австрийской туристической компании «lass uns reisen» Каля Хайне рассказала о древних городах нашей страны - Самарканде, Бухаре, Хиве и Ташкенте.
Руководитель проекта австрийской компании «dreiD.at Filmproduction» Бруно Бауманн сообщил о начале работы над документальным фильмом, посвященным природе нашей страны, уникальной фауне и флоре.
В рамках мероприятия для гостей, посетивших Посольство, был накрыт стол и поданы национальные узбекские блюда.
В ходе презентации участники также обсудили вопросы реализации совместных проектов в сфере туризма, налаживания авиасообщения между городами двух стран, участия Узбекистана с национальными стендами в международных туристических выставках в Австрии, а также регулярное проведение подобных презентаций.