В известных ресторанах Токио подают «узбекский национальный завтрак»
ТОКИО, 9 октября. /ИА «Дунё»/. Посольство нашей страны в Японии совместно с компанией «Staple Co., Ltd» организовало с 1 октября по 30 ноября этого года специальное мероприятие - «Узбекский национальный завтрак» в известной сети ресторанов «TASTE THE WORLD» в Токио, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Каждые два месяца кафе и рестораны сети «TASTE THE WORLD», работающие под слоганом «Познать мир через завтрак», основанной компанией «Staple Co., Ltd» в 2013 году, знакомят посетителей с культурой завтраков разных стран и регионов. В настоящее время в Токио работают четыре филиала этой сети. На сегодняшний день представлены завтраки из более чем 40 стран.
Посол Узбекистана в Японии Мухсинхуджа Абдурахмонов посетил этот ресторан и рассказал его посетителям об истории возникновения узбекского национального завтрака, кулинарных традициях и ценностях, сформировавшихся в разных регионах страны, а также о гостеприимстве и культуре питания нашего народа.
Специально подготовленное для гостей меню было разработано по принципу «национального завтрака на тарелке», включающего любимые блюда узбекского народа. В одну тарелку входят хлеб со сливками и медом, овощной омлет, богатый витаминами овощной и фруктовый салат, а также изюм, курага и миндаль.
Гостям также предлагаются дополнительные блюда национальной кухни, такие как самса, машхурда, пахлава, а также узбекский зеленый чай, айран, компот и другие традиционные напитки.
Интерьер ресторана также оформлен в узбекском стиле: представлены фотографии легендарных городов Самарканда, Бухары и Хивы, национальные украшения, традиционная одежда и предметы интерьера. Кроме того, Посольство Узбекистана в Токио передало администрации ресторана национальные сувениры и брошюры для распространения среди гостей о культурном наследии, национальной кухне и туристическом потенциале Узбекистана.
В рамках двухмесячного проекта также планируется проведение различных мастер-классов узбекской национальной кухни совместно с Посольством и ресторанами, благодаря которым японские повара и любители блюд смогут познакомиться с секретами узбекской кухни.
Президент компании «Staple Co., Ltd.» Кимура Кен отметил, что проект «Узбекский национальный завтрак» призван знакомить японскую общественность не только с кулинарной культурой нашей страны, но и с гостеприимством, искренностью и древними традициями нашего народа:
– С октября этого года в нашей сети «TASTE THE WORLD» стартовал специальный проект «Узбекский национальный завтрак», - сказал Киемура Кен. – Это первый проект, представляющий центральноазиатский регион, и с его началом ежедневно четыре наших ресторана посещают около 200 гостей. Большую помощь в составлении меню оказало Посольство Узбекистана в Японии. Интерес к завтраку со стороны японских гостей очень высок – они выражают желание познакомиться с культурой и традициями вашей страны через узбекскую кухню и в будущем посетить Узбекистан. Несомненно, подобные инициативы послужат укреплению дружеских отношений между двумя странами.
Гость ресторана Акира Сузуки:
- Сегодня впервые в Токио я попробовал узбекский национальный завтрак. Открыл для себя новые вкусы и ощущения, непохожие на привычные японские завтраки. Особенно мне понравился узбекский хлеб – он очень вкусный, особенно в сочетании со сливками и мёдом, а также с яичным омлетом и овощами. Обязательно расскажу об этом блюде друзьям – я очень рад, что в Токио появилась такая возможность.