Запущен новый авиарейс по маршруту Ташкент – Гуанчжоу
ГУАНЧЖОУ, 28 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня авиакомпания «Uzbekistan Airways» выполнила первый рейс по новому маршруту Ташкент – Гуанчжоу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В международном аэропорту Байюнь центра китайской провинции Гуандун рейс и прибывших пассажиров торжественно встретили представители авиационных властей региона, администрации аэропорта, руководства авиакомпании «Uzbekistan Airways», а также представители средств массовой информации.
Заместитель генерального директора международного аэропорта Гуанчжоу Байюнь Ци Яомин отметил, что открытие нового авиасообщения является не только расширением «воздушного коридора», но и современным продолжением древнего Великого шелкового пути.
По его словам, прямое авиасообщение между Гуанчжоу — одним из крупнейших международных торговых центров Китая и «южными воротами» страны — и Ташкентом, являющимся важным транспортно-логистическим узлом Центральной Азии, будет способствовать дальнейшему расширению торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей.
Китайские туристы положительно оценили расширение прямого авиасообщения между двумя странами, отметив, что новые рейсы создают дополнительные возможности для знакомства с богатым историко-культурным наследием Узбекистана, включая всемирно известные памятники Самарканда, Бухары и Хивы.
Отмечается, что рейсы по новому направлению будут выполняться с 28 мая один раз в неделю — по средам. При этом общее количество прямых авиарейсов между провинцией Гуандун и Ташкентом в настоящее время достигло 12 рейсов в неделю.