Дипломаты тюркских стран собрались в Ашхабаде в честь Всемирного дня тюркских языков
• 224АШХАБАД, 26 января. /ИА «Дунё»/. В столице Туркменистана состоялось культурное мероприятие, приуроченное к объявлению 15 декабря Всемирным днём семьи тюркских языков, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники дипломатических представительств Турции, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана, представители туркменской общественности, а также средств массовой информации. Туркменскую сторону представлял заместитель министра культуры Нурсахет Ширимов.
В ходе мероприятия были заслушаны выступления послов и представителей дипломатических представительств, а также продемонстрированы видеоролики с национальными песнями тюркских стран.
Выступая на мероприятии, представитель Посольства Узбекистана подчеркнул, что в ноябре 2025 года в Самарканде в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО было принято важное решение об объявлении 15 декабря Всемирным днём семьи тюркских языков. Отмечалось, что данное решение является международным признанием многовекового культурно-духовного наследия тюркских народов, их богатых языковых традиций и значимого вклада в развитие общечеловеческой цивилизации.
В ходе мероприятия также была отмечена историческая роль земли Узбекистана в развитии тюркских языков и тюркского мышления. В частности, подчёркивалось, что творчество великого мыслителя Алишера Навои возвело тюркский язык на уровень языка государства, литературы и философии, введя его в сокровищницу мировой культуры. Отмечалось, что его труд «Мухокамат ул-лугатайн» на научной основе раскрыл художественные и духовные возможности тюркского языка. Сообщалось также, что в текущем году в Узбекистане широко отмечается 585-летие со дня рождения Алишера Навои.
Кроме того, подчёркивалось значение Узбекистана как одного из центров тюркского культурного наследия и места деятельности выдающихся учёных, в том числе Мирзо Улугбека. В его обсерватории сотни научных терминов были систематизированы на тюркском языке, что внесло весомый вклад в развитие мировой научной мысли.
В завершение мероприятия было отмечено, что тюркские языки являются не только средством общения, но и отражением истории народов, их мышления, ценностей и духовного мира. В условиях современной глобализации подчёркивалась общая ответственность всех тюркских народов за их сохранение и передачу будущим поколениям.