Дипломаты Узбекистана провели выездной прием для соотечественников в Адыгее
МАЙКОП, 23 апреля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана в городе Ростове-на-Дону провели выездной консульский приём на строительном предприятии «СпецСтройКубань» в Республике Адыгея, где временно осуществляют трудовую деятельность более 50 соотечественников, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале мероприятия участникам была представлена информация о проводимых в Узбекистане социально-экономических реформах, а также об услугах, оказываемых Генеральным консульством.
Вместе с тем было отмечено, что в последнее время вызывает обеспокоенность рост числа проблем, с которыми сталкиваются наши граждане, работающие на территории России. В частности, о тенденции их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, религиозным экстремизмом, насилием и другими видами преступлений. В результате некоторые соотечественники оказываются осуждёнными или находящимися под следствием.
Также дипломаты напомнили, что за участие в военных действиях за рубежом законодательством Узбекистана предусмотрена ответственность.
Соотечественникам было настоятельно рекомендовано строго соблюдать законодательство страны пребывания и с уважением относиться к местным традициям и обычаям. Подчёркнуто, что даже незначительные правонарушения могут привести к серьёзным последствиям, включая риск оказаться в вышеупомянутых ситуациях.
В завершение встречи представители консульства ознакомились с условиями проживания и труда соотечественников, а также с состоянием охраны труда, обеспечиваемым работодателем.