ИА «Bernama»: Сырдарьинская область Узбекистана привлекает малазийских инвесторов как ворота в Центральную Азию
Январь 29, 2026. 09:00 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 29 января. /ИА «Дунё»/. Ведущее информационное агентство Малайзии «Bernama» опубликовалоа статью, в которой Сырдарьинская область Узбекистана представлена как стратегические ворота для малазийских инвесторов и бизнеса, заинтересованных в выходе на рынки Центральной Азии и СНГ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней подчёркивается, что в регионе создана благоприятная инвестиционная экосистема. В частности, со ссылкой на хокима Сырдарьинской области Эркинжона Турдимова отмечается, что ключевым элементом этой среды является Сырдарьинская свободная экономическая зона площадью около 2000 гектаров.
Сообщается, что малазийские компании, работающие в свободной экономической зоне, пользуются широкими налоговыми и таможенными льготами, включая освобождение от налога на прибыль, имущество и землю сроком от трёх до десяти лет. Также указывается, что продукция, произведённая в Узбекистане, экспортируется в страны СНГ практически в режиме свободной торговли.
Отдельно отмечается, что в рамках системы GSP+ Узбекистан имеет возможность беспошлинно экспортировать в Европейский союз более 6000 видов товаров. Эти преимущества были представлены в ходе узбекско-малазийского форума «Ведите бизнес в Сырдарье», который прошёл на фоне активных двусторонних контактов на высшем уровне между двумя странами.
В статье приводятся слова посла Узбекистана Каромидина Гадоева, который назвал Сырдарьинскую область «Мини-Малайзией», отметив активное участие малазийских специалистов и компаний, прежде всего в сфере информационных технологий. Подчёркивается, что регион является одним из самых молодых и динамично развивающихся в стране.
Также сообщается, что, по оценке малазийской стороны, двусторонняя торговля переживает «золотой период»: в 2025 году товарооборот между Малайзией и Узбекистаном вырос на 16,3% и достиг 109,9 миллиона долларов. В заключение отмечается, что форум завершился серией «B2B»-встреч, направленных на углубление сотрудничества в сферах торговли, логистики, туризма и образования.