Декабрь 12, 2025. 19:14 • 3 мин
• 102КАРАЧИ, 13 декабря. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана в Пакистане посетили Центральную женскую тюрьму в Карачи, где содержится соотечественница Д.Х., по сложившимся обстоятельствам оказавшаяся в этой стране вне правового поля, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Д.Х. прибыла в Пакистан в декабре 2024 года по делам, связанным с её супругом, гражданином Мальдив. В январе этого года она вместе с супругом была арестована по подозрению в пособничестве преступной группировке, занимающейся незаконным оборотом наркотиков, и помещена в Центральную женскую тюрьму в Карачи. В настоящее время продолжается судебный процесс.
Соотечественница рассказала дипломатам, что приехала в Пакистан, поверив лживым обещаниям своего супруга-иностранца, и не имеет никакого отношения к наркоторговле. Оказавшись в сложной ситуации, она обратилась в Посольство Узбекистана с просьбой о содействии.
Дипломаты изучили подробности расследования и взяли на контроль судебный процесс. По словам соотечественницы, после вмешательства дипломатического представительства в ее дело предъявленные ей обвинения рассматриваются более объективно.
- При поддержке Посольства Узбекистана мне был нанят новый адвокат. Я считаю себя полностью невиновной. К сожалению, поверив лживым обещаниям супруга, я покинул Родину, приехала сюда и оказалась в такой ситуации. Пользуясь случаем, хотела бы выразить благодарность главе нашего государства и нашим дипломатам за то, что они не бросили меня в беде на чужбине и прилагают усилия для моего освобождения, — сказала она.
Дипломаты оказали консульские и юридические консультации нашей соотечественнице. Благодаря активным узбекистанцам, проживающим в Пакистане, для нее были собраны продукты питания, зимняя одежда и денежная помощь в размере 150 долларов США.
Следует отметить, что адвокат, назначенный нашей соотечественнице Пакистаном, был уволен из-за медлительности в рассмотрении данного дела, и Посольством был нанят другой адвокат.
Вновь нанятый адвокат заявил, что у Д.Х. высокие шансы на освобождение. Подчеркивается, что мальдивский супруг нашей соотечественницы также подтвердил ее невиновность и выразил готовность возместить моральный ущерб, причиненный жене во время заключения, и сам понести предусмотренное законом наказание.
Дипломаты также встретились с начальником Центральной женской тюрьмы в Карачи. В ходе беседы обсуждалось состояние нашей соотечественницы, находящейся в учреждении, возможность скорейшего возвращения Д.Х. в Узбекистан, к родственникам.
По словам начальника учреждения, гражданка Узбекистана Д.Х. выделяется среди других своими воспитанием и мягким отношением к окружающим.
- Она временно содержится в этом учреждении в связи с продолжающимся судебным разбирательством Она очень доброжелательна. Мы искренне желаем освобождения Д.Х. из зала суда, — сказал начальник учреждения.
Достигнута договоренность о дальнейшем расширении возможностей для гражданки Узбекистана отдыхать, встречаться с родственниками, общаться по телефону, встречаться с адвокатом и своевременно пользоваться медицинскими услугами.