Навруз в Кембридже объединил представителей международного сообщества
ЛОНДОН, 25 марта. /ИА «Дунё»/. В одном из старейших и наиболее престижных учебных заведений мира - Кембриджском университете - прошёл культурно-просветительский вечер по случаю Навруза, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Торжественное мероприятие собрало членов парламента Великобритании, представителей официальных, политико-общественных и академических кругов, общественности, сотрудников дипломатических миссий Таджикистана, Казахстана и Азербайджана, а также узбекистанских студентов и представителей диаспоры.
Выступившие представители дипломатического корпуса и другие участники особо подчеркнули глубокий духовный смысл Навруза. Было отмечено, что этот древний праздник воплощает такие общечеловеческие ценности, как доброта, милосердие, щедрость, толерантность, дружба и солидарность.
В рамках культурной программы студенты Кембриджского университета, представители культурных объединений стран Центральной Азии и творческие коллективы представили народные выступления. Национальные песни, танцы и фольклорные постановки ярко передали неповторимую атмосферу праздника, придав мероприятию международный колорит и особую выразительность.
Особого внимания заслужили национальные выставки, организованные странами-участницами. Узбекский павильон продемонстрировал туристический потенциал страны, национальные костюмы, изысканные образцы вышивки и ремесел, произведения декоративно-прикладного искусства. Гости также смогли попробовать блюда узбекской национальной кухни.
Руководство Кембриджского университета высоко оценило уровень проведения мероприятия и особо отметило значительный вклад дипломатического представительства Узбекистана, выразив искреннюю признательность. Подчёркнуто, что совместное празднование Навруза народами Центральной Азии в разных странах является ярким примером регионального единства и взаимной близости.
Как отмечалось в ходе мероприятия, Навруз выступает не только символом пробуждения природы и обновления, но и важным культурным мостом, способствующим сближению народов на основе общей истории, культуры и ценностей, а также укреплению международного авторитета Центральной Азии.