Апрель 16, 2026. 19:04 • 3 мин
ХИВА, 16 апреля. /ИА «Дунё»/. 16-17 апреля в городе Хиве проходит первый Форум экспертов стран Центральной Азии и Германии на тему «Стратегическое партнёрство в меняющемся мире», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе конференции к участникам обратился уполномоченный МИД ФРГ по делам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Никлас Вагнер. Он подчеркнул, что Центральная Азия приобретает всё большее значение для Германии и Европейского союза.
Представитель германского МИД напомнил, что в 2023 году в Берлине, а в 2024 году в Астане состоялись саммиты «Германия – Центральная Азия». Кроме того, два месяца назад в Берлине прошла первая министерская встреча в формате «5+1» с участием министров иностранных дел стран региона. «Мы надеемся увидеть ещё один саммит уже в этом году в регионе», — отметил он.
Отдельно Никлас Вагнер подчеркнул заинтересованность Берлина в расширении экономического сотрудничества. По его словам, Германия и ЕС являются перспективными экспортными рынками для стран Центральной Азии. Это соответствует стремлению региона диверсифицировать экономические связи.
В этой связи он отметил важность дальнейшей работы по созданию благоприятных условий для международных инвесторов. Речь идёт о верховенстве права, экономической прозрачности и совершенствовании антикоррупционного законодательства.
Отдельное внимание представитель германской стороны уделил энергетике. По его словам, Германия готова делиться опытом в сфере возобновляемых источников энергии и совместно работать над укреплением энергетической безопасности Центральной Азии.
Никлас Вагнер также высоко оценил усилия стран региона по развитию внутрирегионального сотрудничества. Он отметил, что формат ежегодных Консультативных встреч глав государств Центральной Азии стал эффективным механизмом взаимодействия. Данная площадка способствует углублению координации в вопросах безопасности, устойчивого развития, управления водными ресурсами и противодействия изменению климата.
Подводя итоги, представитель МИД ФРГ подчеркнул, что развивающееся стратегическое партнёрство между Германией и Центральной Азией «не является самоцелью. Это продолжающийся процесс, направленный на достижение конкретных результатов и прогресса в интересах обеих сторон».
Напомним, что форум в г.Хиве, организованный Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана совместно с Фондом Фридриха Эберта и Фондом Конрада Аденауэра, стал практической реализацией инициативы Президента Узбекистана, выдвинутой в рамках саммита «Центральная Азия – Германия» в Астане в 2024 году, по созданию постоянной экспертной платформы.