Одете Мушимпуа: Политика и реформы, проводимые в Узбекистане, а также внимание к людям помогают привлечению инвестиций
Июнь 12, 2025. 12:27 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Специалист по водоснабжению и санитарии в Глобальной практике по водным ресурсам Всемирного банка Одете Мушимпуа в интервью ИА «Дунё» прокомментировала значение Ташкентского международного инвестиционного форума, проходящего 9-12 июня в столице Узбекистана:
- В Узбекистане, в частности, мы реализуем проект по поддержке водоснабжения и институционального развития, который охватывает Каракалпакстан, Самарканд и Сырдарью. Мы инвестируем около 250 миллионов долларов в улучшение водоснабжения и канализации.
Прежде всего необходима инфраструктура. Но помимо самой инфраструктуры крайне важно развивать потенциал людей, чтобы они могли эффективно управлять этой инфраструктурой. А для этого, конечно, нужно финансирование. АО «Узсувтаъминот» работает над своей стратегией, и эта стратегия поможет нам направлять ресурсы, необходимые для развития сектора.
Глава Узбекистана - настоящий лидер в вопросах привлечения инвестиций. Политика и реформы, проводимые правительством, а также внимание к людям - все это помогает привлечению инвестиций.
Что касается водного сектора, мы видим постоянное участие правительства на высшем уровне в продвижении инфраструктурных проектов, развитии навыков, и, что особенно важно, в создании комплексного подхода к оказанию услуг. Такой интегрированный подход к предоставлению услуг, продвигаемый Президентом, действительно способствует улучшению показателей сектора.
Недавно мы провели семинар в Самарканде с участием всех 14 филиалов АО «Узсувтаъминот», где обсуждали их стратегию. Всемирный банк подтвердил свою готовность помочь
АО «Узсувтаъминот» мобилизует около 1,7 миллиарда долларов инвестиций как через партнерство с другими институтами развития, так и через участие частного сектора. Это поможет покрыть потребности в финансировании для реализации стратегии компании.
К 2030 году в Узбекистане планируется достичь охвата водоснабжением не менее чем 95% населения. Это очень амбициозная цель, и для ее достижения нам всем необходимо объединить усилия и работать с АО «Узсувтаъминот» над реализацией этой инвестиционной программы. Всемирный банк выбрал именно этот проект. Во-первых, потому что страна движется в правильном направлении в плане реформ. Создается благоприятная среда. Мы видим если вкладывать ресурсы в такой контекст, то они легко трансформируются в реальные услуги.
Во-вторых, у правительства есть четкая стратегия. Когда есть стратегия и направление, партнерам легче присоединяться и оказывать поддержку.
В-третьих, мы наблюдаем значительный рост АО «Узсувтаъминот» за последние годы. Посмотрите, например, на проект WASES, который мы финансируем в трех регионах. Сегодня в Каттакургане этот проект активно реализуется. Это надежный партнер, с которым мы уже работаем и с которым готовы продолжать сотрудничество.