Декабрь 04, 2025. 22:32 • 7 мин
ТАШКЕНТ, 4 декабря. /ИА «Дунё»/. Сегодня состоялась внеочередная сессия Кенгаша народных депутатов Сырдарьинской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в ней принял участие Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
В начале заседания глава нашего государства особо отметил, что масштабные изменения в Сырдарьинской области являются результатом реформ, проводимых на основе благородного принципа «Во имя чести и достоинства человека».
– Раньше эта земля была завязана на сельское хозяйство, а за последние годы здесь с нуля сформировались промышленность, сфера услуг и туризм. Кардинально изменилась деловая среда, сложился слой передовых предпринимателей, — подчеркнул Президент Узбекистана.
За восемь лет в Сырдарьинскую область было привлечено 4 миллиарда долларов инвестиций. За этот период введены в эксплуатацию 187 крупных производственных мощностей, создано 120 тысяч новых рабочих мест. Освоено производство около 50 видов новой продукции. В результате объем промышленного производства вырос с 4 триллионов до 25 триллионов сумов.
Было отмечено, что города Гулистан и Янгиер, а также Баяутский, Мирзаабадский, Сайхунабадский, Сырдарьинский и Хавастский районы, которые ранее получали дотации, сегодня вышли на уровень самофинансирования.
В следующем году в Сырдарьинском районе совместно с китайскими партнерами будет запущен проект по производству автомобилей стоимостью 122 миллиона долларов. Недавно в сотрудничестве с Казахстаном в этом районе дан старт деятельности Центра международной промышленной кооперации Центральной Азии. На его территории уже к концу первого квартала следующего года начнут работать 14 промышленных предприятий общей стоимостью 300 миллионов долларов, а в 2026 году планируется размещение еще 40 новых проектов на сумму 720 миллионов долларов.
Глава государства остановился также на работе, проделанной по увеличению количества мест в детских садах, школах и медицинских учреждениях, а также по улучшению обеспечения электроэнергией, водой, канализацией и дорожной инфраструктурой в Сырдарье.
Только в текущем году на улучшение условий жизни населения было направлено 100 миллионов долларов. В результате капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием 47 школ, 45 детских садов, 31 медицинское учреждение, 5 спортивных и культурных объектов. Было объявлено, что эта работа будет последовательно продолжена, и в следующем году на эти цели дополнительно будет выделено еще 100 миллионов долларов.
На сессии также был рассмотрен организационный вопрос. Президент выдвинул кандидатуру исполнявшего обязанности хокима Эркина Турдимова на должность хокима Сырдарьинской области. После обсуждения с участием актива области кандидатура была поставлена на голосование. По итогам голосования Эркин Турдимов утвержден в должности хокима Сырдарьинской области.
Глава государства поставил перед новым руководителем региона конкретные задачи по дальнейшему развитию Сырдарьи. В частности, подчеркнута необходимость в ближайшие годы обеспечить привлечение в область в общей сложности 3 миллиардов долларов инвестиций, довести объем экспорта до 500 миллионов долларов и создать 185 тысяч новых рабочих мест.
На заседании были рассмотрены вопросы дальнейшего развития промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства в регионе, а также улучшения инфраструктуры.
За последние годы в сотрудничестве с китайскими инвесторами в области введены в строй 31 предприятие общей стоимостью 500 миллионов долларов, на которых 5 тысяч жителей трудятся на высокодоходных рабочих местах. Совместно с китайскими партнерами активно продолжается работа еще по 40 проектам на сумму 700 миллионов долларов.
За счет включения участков городов Янгиера, Гулистана и Ширина, а также Сырдарьинского, Баяутского, Гулистанского, Мирзаабадского, Акалтынского и Хавастского районов площадь Сырдарьинской свободной промышленной зоны расширена на 1080 гектаров. Хокимам области и районов было указано на важность начала реализации на новых площадях проектов общей стоимостью не менее 4 миллиардов долларов.
С этой целью поручено тщательно просчитать эффективность проектов и подготовить их презентации для инвесторов, а также направить делегацию в составе хокимов Сырдарьи, Баяута, Гулистана, Мирзаабада, Акалтына, Хаваста, а также городов Янгиера, Гулистана и Ширина в Китайскую Народную Республику.
Поставлена задача наладить прямое сотрудничество с провинциями Цзянсу, Шаньдун и Гуандун Китая в сфере строительных материалов, с городом Тяньцзинь – в химической промышленности, с провинцией Фуцзянь и специальным административным районом Гонконг – в электротехнике, с регионами Шаньдун и Синьцзян – в лёгкой промышленности, с городом Шанхаем и провинцией Цзянси – в фармацевтической отрасли.
Также предусмотрено создание в городе Гулистане торгово-промышленной зоны «Узбекистан – Шанхайская организация сотрудничества» с не менее чем 5 тысячами рабочих мест. Объекты на этой территории будут предлагаться предпринимателям как готовые проекты на условиях промышленной ипотеки или лизинга.
Отмечено, что в процессе поэтапного вывода промышленных предприятий за пределы города Ташкента свободные участки Сырдарьинской свободной экономической зоны создают большие возможности для размещения существующих мощностей. В связи с этим предпринимателям, намеренным перенести свои предприятия из столицы в Сырдарьинскую область, земельные участки в промышленной зоне будут предоставляться по упрощенному порядку и на льготных условиях, им будут выделены льготные кредиты до 10 миллиардов сумов, а при перевозке сырья по железной дороге будут применяться сниженные тарифы.
На заседании были обсуждены и вопросы развития предпринимательства и сервисной инфраструктуры.
В 2026 году планируется направить 1,5 триллиона сумов на улучшение инфраструктуры области и 10 триллионов сумов – на реализацию предпринимательских проектов. Из этой суммы 753 миллиарда сумов впервые будут выделены в распоряжение областного и районных бюджетов Сырдарьи для улучшения условий в махаллях.
Президент подчеркнул, что для внедрения новых подходов и эффективных решений в сфере обеспечения занятости населения и сокращения бедности крайне важно постоянно изучать и перенимать практический опыт.
В этих целях было поручено организовать стажировку первых заместителей хокимов 11 районов в Международном центре по борьбе с бедностью в Пекине, а также направить 50 молодых сырдарьинцев на обучение в Пекине на курсы технического обслуживания автомобилей.
Кроме того, поручено организовать при Гулистанском университете центр профессионального обучения по китайской программе «Мастерская Лу Бань», а на базе медицинского техникума в Сырдарьинском районе –создать совместно с Китаем вуз по фармацевтическим технологиям.
Отдельное внимание было уделено развитию сельского хозяйства.
В следующем году в Баяутском районе начнется строительство водохранилища «Султонховуз» вместимостью 100 миллионов кубометров. Благодаря этому станет возможным получать урожай дважды в год на 110 тысячах гектаров земли в Баяутском, Гулистанском, Сайхунабадском, Сырдарьинском и Мирзаабадском районах.
На совещании также было уделено особое внимание инициативам, направленным на повышение качества жизни населения и улучшение условий ведения бизнеса.
Поручено приступить к реконструкции 37-километрового участка автодороги А-373, проходящего через Сайхунабадский и Гулистанский районы, расширив ее до шести полос. Запланировано покрытие цементобетоном 67 километров дорог в 18 махаллях Баяутского, Гулистанского, Хавастского, Мирзаабадского, Сырдарьинского и Сайхунабадского районов.
Два дня назад в результате взрыва газового баллона в одном из объектов общественного питания, расположенных на территории вещевого рынка в махалле Тараккиёт города Гулистана, пострадали 29 человек.
К сожалению, этот несчастный случай унес жизни людей. Президент выразил глубокие соболезнования семьям погибших. Поручено в трехдневный срок оказать им материальную помощь в размере 100 миллионов сумов.
– Сегодня мы с вами обозначили большие планы и задачи по дальнейшему развитию региона, повышению качества жизни населения и улучшению условий для предпринимателей. Без всяких сомнений, опираясь на созидательность, инициативность и самоотверженность сырдарьинцев, мы обязательно достигнем этих целей, – сказал Президент Узбекистана в завершение встречи.