Пакистанские компании рассматривают Навоийскую область как новый фармацевтический хаб для рынка Центральной Азии
Май 01, 2026. 14:25 • 3 мин
• 455КАРАЧИ, 1 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках визита в город Карачи делегации Узбекистана во главе с послом Алишером Тухтаевым и хокимом Навоийской области Норматом Турсуновым состоялись встречи в ведущих фармацевтических компаниях Пакистана - «The Searle Company Limited» и «Getz Pharma», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров с генеральным директором «The Searle Company Limited» Тахиром Ахмедом было подчеркнуто, что в последние годы торгово-экономические связи между двумя странами заметно активизировались, формируется атмосфера взаимного доверия и взаимовыгодного сотрудничества. Стороны также отметили, что фармацевтическая отрасль является перспективным направлением с высокой добавленной стоимостью, и выразили заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества в этой сфере.
Отдельное внимание было уделено стремительному росту фармацевтического рынка Узбекистана и Центральной Азии в целом. В частности, объем фармацевтического рынка Узбекистана в настоящее время составляет около 3 миллиардов долларов. Рынок Центральной Азии, охватывающий более 120 миллионов человек, представляет собой крупный потребительский сегмент. При этом объем импорта лекарственных средств превышает 4 миллиарда долларов, что свидетельствует о значительном потенциале для расширения местного производства и развития импортозамещения.
В ходе переговоров Навоийская область была представлена как одна из наиболее подходящих площадок для реализации совместных проектов. В регионе функционируют свободные экономические зоны, действуют налоговые и таможенные льготы, развита химическая промышленность, а также имеется международный аэропорт и современная логистическая инфраструктура, что создает благоприятные условия для инвесторов. Кроме того, выгодное географическое расположение области обеспечивает быстрый и эффективный доступ к рынкам Центральной Азии и соседних стран.
Стороны обсудили вопросы локализации производства фармацевтической продукции, создания современных производственных мощностей, трансфера технологий и повышения квалификации специалистов. Достигнута договоренность о визите специалистов компании «Searle» в Навоийскую область для изучения проектов на месте и разработки технико-экономических обоснований.
В ходе встречи с основателем и главным исполнительным директором компании «Getz Pharma» Халидом Махмудом были рассмотрены перспективы создания в Навоийской области современных производств экспортно-ориентированной фармацевтической продукции, а также локализации востребованных и импортозамещающих лекарственных средств.
Особое внимание было уделено внедрению передовых технологий и международных стандартов, повышению качества и конкурентоспособности продукции, созданию современных лабораторий и усилению системы контроля качества, а также подготовке и повышению квалификации кадров для фармацевтической отрасли. Кроме того, обсуждены приоритетные направления, такие как превращение Навоийской области в региональный фармацевтический хаб, расширение географии экспорта, а также совершенствование логистических и цепочек поставок.
По итогам переговоров стороны договорились о налаживании практического сотрудничества, запуске совместных проектов и разработке «дорожной карты» взаимодействия.