Сентябрь 17, 2025. 11:34 • 56 сек
КАИР, 17 сентября. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Мансурбек Қиличов встретился с главой египетской компании «Orascom Investment Holding» Нагибом Савирисом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы Нагиб Савирис отметил значимость масштабных реформ, проводимых под руководством Президента Узбекистана в целях поддержки местных предпринимателей и иностранных инвесторов.
Он рассказал о проектах, реализуемых его компаниями в Узбекистане, и выразил благодарность за всестороннюю поддержку нашего правительства. Он также рассказал о строительстве комплекса по выращиванию сахарной свеклы и производству сахара в Джизаке его компанией «Nile Sugar» и геологических работах, проводимых компанией «In2Metals» в Навоийской области.
Стоит отметить, что Нагиб Савирис ‑ египетский предприниматель-миллиардер и одна из самых влиятельных фигур в сфере телекоммуникаций и инвестиций на Ближнем Востоке. Он является одним из ведущих членов влиятельной семьи Савирис, владеющей конгломератом «Orascom». Его компания «Orascom Telecom Holding» до 2021 года владела контрольным пакетом акций телеканала «Euronews». Нагиб Савирис известен своими инвестициями в горнодобывающую промышленность, СМИ и туризм. Помимо бизнеса он также занимается благотворительностью.