Представитель Узбекистана избран заместителем председателя 57-й сессии Статистической комиссии ООН в Нью-Йорке
Март 04, 2026. 10:32 • 2 мин
• 1015
НЬЮ-ЙОРК, 4 марта. /ИА «Дунё»/. В Нью-Йорке начала работу 57-я сессия Статистической комиссии ООН, в которой принимает участие делегация Узбекистана во главе с председателем Национального комитета по статистике Бехзодом Хамраевым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе сессии участники обсудят ключевые вопросы, включая совершенствование системы показателей для мониторинга Целей устойчивого развития до 2030 года, расширение применения искусственного интеллекта и передовых технологий в производстве официальной статистики, развитие концепции «За пределами ВВП» для более комплексной оценки прогресса и благополучия, а также интеграцию данных об окружающей среде и изменении климата в национальные системы отчётности.
Важным событием стало избрание главы делегации Узбекистана Бехзода Хамраева заместителем председателя 57-й сессии Статистической комиссии, которая продлится до 6 марта.
Отмечается, что участие узбекской делегации имеет особое значение в условиях проведения в стране первой в истории комплексной переписи населения и сельского хозяйства, которая осуществляется в строгом соответствии с последними международными рекомендациями ООН.
Активная работа Узбекистана в рамках сессии подтверждает приверженность республики принципам открытости и прозрачности данных. На полях форума запланированы встречи высокого уровня с руководством Статистической комиссии ООН и ведущими международными экспертами.
Напомним, что в апреле 2025 года Узбекистан впервые в своей истории был избран полноправным членом Статистической комиссии ООН на 2026-2029 годы.