В музее российского города Екатеринбурга хранится фрагмент мраморной плиты мавзолея Амира Темура
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 февраля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана встретились в Екатеринбурге с руководством Свердловского областного краеведческого музея, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были осмотрены экспонаты музея с целью получения сведений о научных трудах, исторических реликвиях, материальных предметах и другой информации, имеющей значение для изучения нашей великой истории.
По информации администрации музея, в настоящее время в его фондах хранится уникальный исторический артефакт - остаток мраморной плиты из мавзолея Амира Темура.
Осмотр мраморной плиты показал, что данный фрагмент был привезён на Урал в период похода Российской империи в Туркестан (1868–1878 годах) генерал-лейтенантом Александром Барановым. Во время этого похода мавзолей династии Темуридов в Самарканде был разрушен, и уникальный фрагмент мраморной плиты был вывезен. Позднее привезённый Барановым фрагмент был представлен на Уральско-Сибирской выставке 1887 года и передан в дар Свердловскому областному краеведческому музею.
В настоящее время фрагмент мраморной плиты из мавзолея Амира Темура хранится Свердловском областном краеведческом музее.