Ноябрь 27, 2025. 16:33 • 2 мин
МОСКВА, 27 ноября. /ИА «Дунё»/. Ведущие российские СМИ - «РИА Новости», «Russia Today», «РБК» и печатные издания «Московский комсомолец», «Ведомости», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Известия», а также сетевое издание «Forbes.Ru» широко освещают победу шахматиста из Узбекистана на Кубке мира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Они пишут, что узбекский шахматист Жавохир Синдаров стал самым молодым победителем Кубка мира в соревнованиях, прошедших в индийском Гоа.
Отмечается, что в решающей партии Жавохир Синдаров обыграл представителя Китая Вэй И на тай-брейке – 2,5:1,5.
Сообщается, что 19-летний гроссмейстер превзошел рекорд Левона Ароняна, который в 2005 году под флагом Армении выиграл турнир в возрасте 23 лет.
Особо подчеркивается, что успех шахматиста отметил глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он прервал речь на церемонии открытия Президентской олимпиады, чтобы поздравить спортсмена.
Кроме того, сообщается, что Жавохир Синдаров получил звание гроссмейстера в двенадцатилетнем возрасте, а в 2022 году внес значительный вклад в победу национальной сборной на Всемирной шахматной олимпиаде.
Российские СМИ также напоминают, что предыдущим обладателем Кубка мира, завоеванного в 2023 году, являлся норвежец Магнус Карлсен.