Сотрудничество между Вашингтоном и Ташкентом находится на беспрецедентно высоком уровне
ВАШИНГТОН, 26 декабря. /ИА «Дунё»/. Состоявшаяся 23 декабря телефонная беседа Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом СШАи Дональдом Трампом привлекла внимание американских и канадских СМИ, а также представителей экспертно-аналитических кругов, передает корреспондент ИА «Дунё».
Так, ведущие электронные и печатные издания, информационные агентства «The Washington Post», «Investing.com», «Bloomberg»,«Reuters» и «NewsMax», «The National Desk», «The Times of Central Asia», а также канадские «The Canadian Press» и «CityNews» сообщили, что Президент Дональд Трамп заявил, что направит приглашения лидерам Казахстана и Узбекистана на саммит «Большой двадцатки» (G20), который пройдет в следующем году под эгидой США, «поскольку республиканская администрация стремится углубить свои отношения с этими крупнейшими центральноазиатскими странами».
В сообщениях подчеркивается, что Узбекистан и Казахстан не являются членами G20, однако США приняли решение пригласить эти республики, так как «отношения с обеими странами великолепны» (ссылка на официальное заявление Дональда Трампа в социальной сети).
«Администрация Дональда Трампа уделяет больше внимания Центральной Азии, которая обладает огромными запасами полезных ископаемых и производит примерно половину мирового урана, активизируя поиски редкоземельных металлов, необходимых для высокотехнологичных устройств, включая смартфоны, электромобили и истребители», - написало «The Washington Post».
ИА «Bloomberg» пишет, что такое решение обусловлено возрастающим стратегическим интересам Вашингтона и стремлением дальнейшему укреплению долгосрочных связей.
Экономическое издание «Investing.com», новостные агенства «Reuters» и «NewsMax» сообщили, что телефонные разговоры Дональда Трампа с главами Узбекистана и Казахстана были сосредоточен на вопросах установления мира в продолжающихся конфликтах и наращивания торговли и сотрудничества между США и двумя крупнейшими странами Центральной Азии.
Издание «The National Desk» информирует, что Соединенные Штаты будут принимать саммит G20 в следующем году и цитируют слова Дональда Трампа: «Мы направим приглашения обоим лидерам присоединиться к нам в качестве гостей на этом очень важном мероприятии, которое состоится в Майами!»
Издание «The Times of Central Asia» отметило активизацию двусторонних контактов и реализацию совместных проектов в таких областях, как авиация, автомобилестроение, горная промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура, энергетика и технологии, механизмы для поддержки и развития этих инициатив, в том числе Американо-Узбекский деловой и инвестиционный совет и планируемый совместный Инвестиционный фонд.
Канадское центральное издание «The Canadian Press» и новостное агентство Канады «CityNews» подчеркивают, что «этот стратегический шаг был предпринят в то время, когда администрация пытается возродить инициативу, которая была главным достижением внешней политики первого срока Дональда Трампа. В частности, его команда наладила дипломатические и торговые связи между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Марокко. На сей раз «стратегический фокус был направлен на регион Центральной Азии, а именно Узбекистан и Казахстан, поскольку США серьезно зависит от стабильных цепочек поставок критических минералов».
Освещение этой инициативы в ведущих СМИ сопровождалось попытками осмыслить ее более широкий политический и стратегический контекст. На этом фоне особый интерес представляют экспертные оценки американских аналитиков и экспертов, которые рассматривают возможное участие Узбекистана и Казахстана в саммите G20 не как разовый дипломатический жест, а как отражение глубинных сдвигов в региональной и мировой политике.
Сенатор-республиканец Стив Дейнс опубликовал на платформе «Х»: «Укрепление более тесных отношений между США, Казахстаном, Узбекистаном и всей Центральной Азией не только желательно, но и является стратегической необходимостью для всех заинтересованных сторон.
Я приветствую Президента США Дональда Трампа и его администрации за признание этой реальности и за то, что они уделили приоритетное внимание отношениям Америки с Центральной Азией».
Специальный посланник Президента США по Южной и Центральной Азии, посол США в Индии Серджио Гор (платформа «Х»): «Сегодня Президент Д.Трамп провел телефонный разговор
с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Было заявлено, что Д.Трамп, является Президентом, выступающим за мир и процветание. Я полностью с этим согласен! Под руководством Президента США прекратились бесчисленные конфликты и мир стал лучше!».
Старший директор Евразийского центра при аналитическом центре «Atlantic Council», бывший посол США в Узбекистане и Украине Джон Хёрбс отметил, что важным сигналом в развитии отношений США с Центральной Азией стало создание формата «C5+1» в Самарканде.
- Президент Дональд Трамп и лидеры стран региона вывели этот формат на качественно новый уровень, - отмечает эксперт. – Ноябрьский саммит стал значимым шагом в формировании повестки для гораздо более тесных отношений США с Узбекистаном, Казахстаном и другими странами региона.
Сегодня был сделан ещё один шаг вперёд в отношениях между Вашингтоном и Ташкентом. Речь идёт о личном приглашении Дональда Трампа Президенту Узбекистана принять участие во встрече G20. Эти шаги свидетельствуют о чётком и осознанном внимании Вашингтона к Центральной Азии, а также необходимости расширения стратегического сотрудничества США с Узбекистаном.
Сегодня сотрудничество между Вашингтоном и Ташкентом находится на беспрецедентно высоком уровне. Это обусловлено, во-первых, углублением взаимодействия в рамках формата «C5+1». Во-вторых, вовлечение Узбекистана в работу G20.
Руководство Узбекистана всегда стремилось к более тесным и конструктивным отношениям с Вашингтоном, и благодаря его усилиям в настоящее время этот процесс активно реализуется.
Исполнительный директор Американо-узбекской торговой палаты (АУТП) Елена Сон:
- Члены АУТП в целом весьма позитивно восприняли новость об очередном телефонном разговоре между президентами Узбекистана и Соединённых Штатов. Диалог на высшем уровне между Ташкентом и Вашингтоном стал вторым примером прямого доверительного взаимодействия. Такой формат контактов формирует устойчивую и предсказуемую основу для двусторонних отношений и создаёт благоприятные условия, приносящие ощутимую практическую пользу как американскому, так и узбекскому бизнесу.
Сильное лидерство и целенаправленные усилия Президентов Узбекистана и Соединённых Штатов по поддержке бизнеса и развитию внешнеэкономических связей во многом совпадают и взаимно дополняют друг друга, формируя прочную основу для углубления двустороннего сотрудничества.
Приглашение принять участие в саммите G20 – это важный политико-экономический сигнал, который повышает международную субъектность Ташкента и укрепляет доверие инвесторов к проводимым реформам.
Участие в повестке G20 открывает для Узбекистана дополнительные возможности равного диалога с крупнейшими экономиками по доступу к финансированию и технологиям, продвижению экспортных отраслей и привлечению стратегических инвестиций в энергетику, инфраструктуру и промышленность.
Директор благотворительного фонта «Project C.U.R.E.» Аюб Аюби:
- Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - лидер, в котором регион давно нуждался, чтобы вывести Центральную Азию на качественно новый уровень международной значимости.
Выстроенные Президентом Узбекистана отношения с лидером США, а также другими мировыми лидерами, заслуживают пристального внимания и имеют стратегическое значение для всего центральноазиатского региона.
Приглашение Узбекистану участвовать в саммите G20 - важный и знаковый сигнал. Подобные контакты и форматы взаимодействия способствуют росту международного интереса к Центральной Азии, привлечению инвестиций, развитию долгосрочных партнёрств и расширению многостороннего сотрудничества.
Руководство Узбекистана демонстрирует ответственное и дальновидное лидерство, играя ключевую роль в формировании новой региональной повестки. Это действительно важная и необходимая стратегия, особенно в условиях современного мира, где дипломатия становится одним из главных инструментов обеспечения устойчивого развития и безопасности.
Президент Международной ассоциации стратегических исследований Грегори Купли:
- Состоявшийся 23 декабря телефонный разговор президентов Узбекистана и США продемонстрировал возрастающее внимание администрации Дональда Трампа к региону Центральной Азии.
Отрадно отметить, что с избранием Президентом Узбекистана Шавката Мирзиёева узбекско-американские отношения стали не только динамично развиваться, но и обрели качественно новое содержание, охватив широкий спектр ключевых отраслей.
Президенты подробно рассмотрели ход реализации договорённостей, достигнутых в ходе встречи в ноябре 2025 года на полях саммита «С5+1», а также дальнейшие перспективы развития узбекско-американских отношений.
Президенты подчеркнули активное развитие двусторонних политических контактов, прежде всего на высшем уровне, что позволило вывести стратегическое партнёрство между двумя странами на новый этап и наполнить его практическим содержанием.
Создание Американо-Узбекского делового и инвестиционного совета свидетельствует о высокой значимости двусторонних отношений для обеих сторон.