Специализированный турецкий журнал посвятил выпуск предстоящему V Ташкентскому международному инвестиционному форуму
Май 05, 2026. 11:25 • 2 мин
АНКАРА, 5 мая. /ИА «Дунё»/. Турецкий журнал «Business Turk», специализирующийся на торгово-экономической тематике, посвятил майский выпуск предстоящему V Ташкентскому международному инвестиционному форуму, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На обложке номера размещён логотип форума, также опубликованы материалы о торгово-экономических отношениях между Узбекистаном и Турцией.
Отмечается, что форум, впервые организованный в 2022 году, благодаря поддержке руководства Узбекистана и широкому международному участию быстро приобрёл статус одного из важнейших инвестиционных мероприятий Центральной Азии. В этом году он пройдёт 16–19 июня в Ташкенте.
Ожидается участие высокопоставленных представителей из Турции, США, Европы, стран Персидского залива, Китая, Дальнего Востока и Центральной Азии.
Организаторы называют форум ключевой платформой для привлечения глобального капитала и обсуждения инвестиционных проектов в сферах энергетики, машиностроения и программного обеспечения.
В прошлом году форум собрал около 3 тысяч участников из 97 стран, а объём подписанных инвестиционных соглашений составил 30,5 миллиарда долларов. В этом году ожидается дальнейший рост числа участников и заключённых сделок.