США расширяют число стран, граждане которых при въезде должны будут вносить обязательный визовый залог - список
Январь 07, 2026. 11:42 • 2 мин
• 550
ВАШИНГТОН, 7 января. /ИА «Дунё»/. Администрация США добавила ещё 25 стран в список государств, граждане которых могут быть обязаны вносить залог до 15 тысяч долларов для подачи заявки на въезд в страну, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на официальный сайт Госдепартамента.
Новые страны, добавленные к списку требования об оплате визового залога с 21 января этого года, включают Алжир, Анголу, Антигуа и Барбуда, Бангладеш, Бенин, Бурунди, Кабо‑Верде, Кубу, Джибути, Доминику, Фиджи, Габон, Кот‑д’Ивуар, Кыргызстан, Непал, Нигерию, Сенегал, Таджикистан, Того, Тонга, Тувалу, Уганду, Вануату, Венесуэлу и Зимбабве.
Дополнения увеличивают общее число стран до 38, в основном в Африке, а также в Южной Америке и Азии, граждане которых могут столкнуться с резким ростом расходов на получение виз в США в рамках более широкой стратегии администрации по ограничению как легальной, так и нелегальной иммиграции.
Следует отметить, что страны, уже находящиеся в списке, включают Бутан, Ботсвану, Центральноафриканскую Республику, Гамбию, Гвинею, Гвинею-Бисау, Малави, Мавританию, Намибию, Сан-Томе и Принсипи, Танзанию, Туркменистан и Замбию.
Госдепартамент США поясняет, что залоги направлены на предотвращение превышения срока пребывания туристами и деловыми посетителями, ссылаясь на отчёт Министерства внутренней безопасности за 2024 год о предполагаемых показателях превышения виз по странам.
Отмечается, что заявители на визу из затронутых стран будут обязаны вносить залог в размере от 5 до 15 тысяч долларов, который определяется во время собеседования на визу.
Одобренным обладателям виз будет разрешён въезд в США только через один из трёх аэропортов: Международный аэропорт Бостон-Логан, Международный аэропорт имени Джона Кеннеди и Международный аэропорт Вашингтон-Даллес.
Главное внешнеполитическое ведомство США отмечает, что внесение залога не гарантирует выдачу визы, а уплаченные сборы без одобрения иммиграционного сотрудника не подлежат возврату.
Расширение программы следует за пилотным проектом, запущенным Госдепартаментом в августе, который требует от некоторых заявителей на визу из стран с высоким уровнем превышения срока пребывания и недостаточными мерами безопасности документов внесения залога.
Напомним, что администрация Белого дома в прошлом году внедрила множество изменений в иммиграционную политику, затрагивающих порядок путешествий, получения виз и приобретения гражданства в США, при этом часть мер запланирована к вступлению в силу в 2026 году.