Апрель 03, 2026. 12:41 • 2 мин
ШЕНЬЧЖЭНЬ, 3 апреля. /ИА «Дунё»/. В рамках визита в Китай делегации Сырдарьинской области во главе с хокимом Эркинжоном Турдимовым в городе Шэньчжэне состоялся «Сырдарьинско-Шэньчжэньский торгово-экономический и инвестиционный форум», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано при содействии Посольства Узбекистана в Китае, Генерального консульства в Гуанчжоу и хокимията Сырдарьинской области. В форуме приняли участие представители китайских компаний, деловых кругов Сырдарьинской области, а также официальные лица провинции, представители торгово-промышленных палат и бизнес-сообщества.
Форум стал важной платформой для расширения взаимного сотрудничества и продвижения новых проектов.
Участникам представили презентации и информацию о благоприятном климате, созданном в области для иностранных инвесторов, экономическом потенциале края, ведущих отраслях, возможностях в свободных экономических и промышленных зонах, а также туристических ресурсах.
В ходе переговоров, проведенных в форматах G2B и B2B, были достигнуты договоренности о сотрудничестве в ряде взаимовыгодных сфер. Представители китайских компаний выразили готовность к реализации совместных инициатив, эффективно используя условия, подготовленные в данном регионе для иностранного капитала.
Во время визита также был организован «круглый стол» с участием руководителей ведущих предприятий Шэньчжэня. На нем обсуждались перспективы взаимодействия в сферах производства, логистики и инновационных технологий. В частности, представители таких организаций, как «Fufeng Electronic Technology», «Shenzhen Guangsheng Sports», «Donghua Electronic Technology», «Aimeite Electric», «Dongwan Libao Resin», «Beiyujun Intelligent Technology», «Shenzhen Yuchuan Group», «Kaisbo Elevator», «Qingyuan Xuerui» и «Shenzhen Haiduo Logistics», приняли активное участие в диалоге и высказали свои предложения.
Также прошли отдельные встречи с крупными промышленными и технологическими гигантами. На них были озвучены конкретные планы по развитию современного производства, водоснабжения и инфраструктуры. Китайские партнеры сообщили о намерении посетить область для изучения объектов на месте.
Были достигнуты договоренности о реализации совместных проектов в сферах рыбоводства и электротехники. Служебная поездка делегации продолжается.