«The Gulf Observer»: Идеи джадидов совпадают со стратегией Нового Узбекистана
ИСЛАМАБАД, 17 марта. /ИА «Дунё»/. Популярное пакистанское электронное издание «The Gulf Observer» опубликовало статью под заголовком «От движения джадидов – до Нового Узбекистана», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что, хотя период конца XIX - начала XX века в истории Узбекистана хронологически относительно короткий, он имел глубокое значение для развития страны.
По словам автора, в этот период на исторической сцене появилось движение реформаторов и просветителей - джадидизм, которое не ограничивалось реформами в области образования, печати, литературы и искусства. Джадиды оказали значительное влияние на культурную, интеллектуальную и духовную жизнь народов Центральной Азии и, по крайней мере, заложили основу для масштабных и долговременных преобразований в этих сферах.
В публикации подчеркивается, что для участников джадидизма знания должны были включать не только религиозное, но и светское, современное образование. Такой комплексный подход к обучению был направлен на формирование личности, способной понимать эпоху, взаимодействовать с миром и служить обществу. С этой точки зрения школа становилась центральным инструментом национального и нравственного обновления.
В статье «The Gulf Observer» отмечается, что ядром джадидизма были реформы в образовании. Как интеллектуальное реформаторское движение, джадидизм продвигал инновационные и прогрессивные подходы, особенно в сфере образования и культуры, одновременно оказывая влияние на более широкие социальные структуры.
«Первые джадидские школы в Туркестане были открыты в 1890 году в Фергане и в 1893 году в Самарканде. Джадиды стремились не только изменить социальный строй, но и реформировать духовную жизнь общества. Для этой цели они создавали школы современного типа, выпускали газеты, журналы и учебники, посвященные естественным и экспериментальным наукам», - говорится в статье.
Также упоминаются наиболее заметные представители джадидизма в Центральной Азии - Махмудхожа Бехбудий, Мунаввар кари Абдурашидханов, Абдурауф Фитрат, Чулпон и другие.
«Узбекистан выделяется как государство, придающее большое значение наследию джадидизма. Сегодня правительство страны продолжает идеи джадидов и наследие Темуридов, особенно в сферах образования, современности, национальной идентичности и молодежной политики. Новый Узбекистан проявляется как законный продолжатель наследия Темуридов и джадидов», - резюмирует «The Gulf Observer».