«The Pioneer»: Узбекистан трансформируется из сырьевого поставщика в стратегический цифровой хаб Европы
Февраль 01, 2026. 17:00 • 2 мин
БЕРЛИН, 1 февраля. /ИА «Дунё»/. В ведущем немецком политико-экономическом онлайн-издании «The Pioneer» опубликована аналитическая статья журналистки Светланы Алексеевой-Крюгер, посвящённая реформам в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Центральное место в публикации занимает историческое Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским союзом, подписанное 24 октября 2025 года в Брюсселе. Автор цитирует главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, отметившую, что «настало время укреплять сильное партнёрство».
В статье подчёркивается, что Узбекистан благодаря последовательным реформам и развитию цифровых технологий трансформируется из сырьевого поставщика в региональный центр цифровых технологий. Это открывает новые возможности для экономического сотрудничества с Германией и ЕС. Страна всё чаще рассматривается не только как исторический узел Шёлкового пути, но и как крупнейший инвестиционный хаб Центральной Азии. Экономика демонстрирует устойчивый рост: ВВП увеличивается более чем на 5% в год, а в 2024 году рост составил 6,5%.
Особое внимание уделено IT-сектору как ключевому элементу стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030». В 2024 году экспорт IT-аутсорсинговых услуг впервые превысил 1 миллиард долларов США. По данным «German Economic Team», с 2020 года IT-сектор растёт в среднем на 42% в год, а Узбекистан стал чистым экспортёром IT-услуг, прежде всего в США и Великобританию. IT-парки названы «двигателем инноваций», в них зарегистрировано более 3000 компаний, включая около 800 иностранных.
Автор также отмечает важность сырьевых ресурсов Узбекистана для немецкой промышленности, особенно редких металлов, необходимых для «зелёного перехода» Германии. При этом акцент делается на развитии переработки внутри страны с использованием немецких технологий. В 2024 году стороны подписали соответствующую декларацию о сотрудничестве. Дополнительным преимуществом для иностранных компаний стали IT-визы, налоговые льготы и программа «Zero Risk».
Отдельная глава посвящена демографическому потенциалу Узбекистана и сотрудничеству в сфере трудовой миграции. Подписанное в сентябре 2024 года соглашение между Узбекистаном и Германией упрощает легальный приезд квалифицированных специалистов. В статье подчёркивается растущий интерес к немецкому языку и дуальному образованию, а также потенциал бренда «Made in Uzbekistan» в сфере IT-аутсорсинга. В заключение «The Pioneer» рекомендует немецкому бизнесу рассматривать Узбекистан не просто как рынок, а как стратегический цифровой хаб с перспективой вступления в ВТО в 2026 году.