Декабрь 18, 2025. 09:11 • 2 мин
• 167ДЕЛИ, 18 декабря. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана принимает участие во Втором Глобальном саммите Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по традиционной медицине, начавшейся свою работу в столице Индии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В состав миссии вошли дипломаты Посольства Узбекистана в Дели, а также представители ведущих фармацевтических и медицинских компаний нашей страны.
Форум, организованный ВОЗ совместно с Министерством AYUSH Индии, стал важной площадкой для обсуждения интеграции многовекового опыта народной медицины в современные стандарты здравоохранения.
В рамках сессий мероприятия экспертное сообщество сосредоточилось на таких фундаментальных направлениях, как развитие доказательной базы для народной медицины, обеспечение безопасности и высокого качества фитопрепаратов, защита биоразнообразия и интеллектуальной собственности и другие.
Особое внимание узбекской стороны было уделено углублению двустороннего партнерства с Индией. На полях саммита делегация провела серию переговоров с руководством Министерства AYUSH и профильными экспертными центрами.
По итогам переговоров достигнуты договоренности о совместных программах подготовки специалистов, совершенствовании процессов контроля качества продукции, активизации сотрудничества в сфере медицинских услуг и реабилитации.
Интерес международных партнеров к частному сектору Узбекистана подтвердил высокий экспортный и инвестиционный потенциал отечественного бизнеса.
Итогом встреч стало подтверждение курса на внедрение передового международного, в том числе, индийского опыта, что позволит укрепить национальную систему здравоохранения и расширить доступ граждан к безопасным методам оздоровления.
Участие делегации Узбекистана в саммите стало важным шагом в укреплении международного диалога и развитии практического сотрудничества в сфере традиционной медицины.